От знания прав – к исполнению обязанностей

 В современной жизни человеку необходимо знание своих прав и умение применять нормы  законодательства. Знание своих прав и обязанностей, знание  того, где об этом прочитать, поможет лучше ориентироваться в нашей непростой жизни.

           Права и обязанности рассмотрены в основном законе Российской Федерации «Конституции Российской Федерации». Также права человека закреплены в таких изданиях; «Всеобщей декларации прав человека», Конвенции о защите прав человека и основных свобод». Права детей закреплены в «Конвенции о правах ребенка».

В наше время бытует мнение, что свобода дает неограниченное право поступать, как заблагорассудиться. Однако история развития общества доказывает, что свободе должна сопутствовать ответственность. Права и свободы человека и гражданина существуют в неразрывной связи с обязанностями и ответственностью каждого человека перед обществом и отдельными его членами.

Что такое ответственность? 

Ответственность- необходимость, обязанность отвечать за свои  действия, поступки, быть ответственным за них. 

Существует 4 вида юридической ответственности при нарушениях: 

1.Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление предусмотренное уголовным законом общественно опасное, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок. (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство). За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответственность наступает с 14 лет.

2.Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушения относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной безопасности. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.

3.Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: опоздание на работу, прогул без уважительной причины. 

4.Гражданско–правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба.

Материал подготовлен на основе информации  открытых источников

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top