«Мир великого поэта»

    В 2024 году отмечается 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в стране  этого великого события.

Имя Александра Пушкина известно читателям с самого юного возраста — сначала по его детским сказкам, потом по лирическим произведениям, а затем по повестям, пьесам и роману в стихах.

К знаменательному юбилею поэта  сотрудники библиотеки оформили  книжно-иллюстративную  выставку «Мир великого поэта». На ней представлены произведения великого гения: стихи, поэмы, драматические произведения и книги разных авторов, изучающих пушкинское творчество.
В разделе выставки «Великий мир, великого поэта» представлен обширный материал о жизни и творчестве классика. Писатели-пушкинисты смогли рассказать о жизни поэта живо и интересно. В книгах о Пушкине они изобразили Россию начала XIX века, когда люди жили высокими идеалами, сражались за честь и умирали на дуэлях. Таким был Александр Сергеевич и его окружение. Воспоминания А. Керн, И. Пущина, П. Анненкова   позволяют увидеть Пушкина и его эпоху глазами современников. Ю. Тынянов и Б.Мейлах —  классические биографы поэта, их книги раскрывают неизвестные факты о  Пушкине. На выставке экспонируется книга Юрия Тынянова «Пушкин», в которой автор сумел запечатлеть живой образ самого поэта, воссоздать атмосферу его семьи, лицея.
В разделе выставки «Живое пушкинское слово» представлены издания поэта для самых разных читателей. Произведения по школьной программе для старшеклассников,  для  старшего возраста —  пушкинская  проза: «Повести Белкина», «Арап Петра Великого»,  драматические произведения: «Борис Годунов», Пир во время чумы», лирика. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов.
Александр Сергеевич является одним из величайших поэтов всех времён и народов. Он является основоположником русского литературного языка. Всероссийское признание Пушкин получил еще при жизни, став одним из главных национальных поэтов. Его стихи и поэмы переведены на многие языки мира: «Евгений Онегин» переведен на 75 языков мира, стихотворение «Я помню чудное мгновенье» — более чем на 200.
Александр Сергеевич Пушкин – гений русской и мировой литературы. Его перу принадлежит множество произведений, которые сделали его знаменитым и любимым многими поколениями почитателей его таланта.
Прошли  уже более двухсот лет, но мы сегодня с удовольствием читаем сочинения Пушкина и восхищаемся ими. В них сказано о том, что волновало его современников и продолжает волновать людей и в наши дни. Надеемся, что наши читатели захотят прочитать и перечитать Пушкина, сделать поэта близким и понятным. Вдохновиться историей может каждый, приходите! Читайте Пушкина!



Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top