Иван Ефимович Кургузов

22 января в Суроватихинской сельской библиотеке состоялся час памяти «Иван Ефимович Кургузов», открыв цикл мероприятий, посвященных Году памяти и славыв.

Безмерен героизм советских людей на фронтах Великой Отечественной войны.  Каждый город, село или деревня участвовали в войне. Не было населённого пункта, откуда бы воины не уходили на фронт.  Среди горьковчан, отличившихся на войне, известны 48 кавалеров ордена Славы трёх степеней.  Один их них —  наш земляк Кургузов Иван Ефимович, который родился в с.Мигалиха. Вся военная биография  Ивана Ефимовича связана с жизнью прославленного Уральско-Львовского добровольческого танкового корпуса, в котором он со своей пушкой прошёл путь от первого победного салюта под Орлом и Белгородом до взятия Праги.

Слушатели узнали о боевом пути Кургузова И.Е., а также о том, как жил бывалый фронтовик после войны. Об этом рассказали Владимир Иванович Кургузов ( младший сын Ивана Ефимовича), его жена Александра Александровна , которая является дочерью Александра Ефимовича Гришина,  кавалера ордена Славы, и его старшая дочь Маргарита.

Боевое крещение Иван Ефимович Кургузов получил в боях у озера Хасан в августе 1938 года. Не успел демобилизоваться и вернуться к работе, как вновь пришлось браться за оружие. На финском фронте Кургузов, будучи командиром 76-миллиметровой пушки, метким огнём громил доты, дзоты противника, расчищая дорогу своей пехоте.

И снова недолгим был отдых: снова враг ворвался на родную землю. Подразделение, в котором служил Кургузов, вступило в бой прямо с марша. Здесь, под Петрозаводском, Кургузов впервые был ранен в ногу. Лежал в госпитале, выздоровел. И вновь бои.

Смелый, решительный, не зря его прозвали охотником за танками.  Каждый боевой орден омыт кровью, твоей ли собственной, кровью ли товарищей по оружию.

Сотрудники библиотеки выразили родственникам полного кавалера ордена Славы И.Е. Кургузова, которые не только рассказали о своем герое войны, но и  дали согласие на присвоение Суроватихинской сельской библиотеке имени Ивана Ефимовича Кургузова.

Память о войне живёт с нами…

Стенина М.Н.,
зав. Суроватихинской сельской библиотекой

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top