Холокост – память без срока давности

21 января в рамках «Недели памяти жертв Холокоста» для учащихся 8 класса МАОУ Нижегородская СШ сотрудники Нижегородской сельской библиотеки провели час истории «Маленькие жизни Холокоста».

27 января 2020 г. исполняется 75 лет с того момента, как солдаты Красной Армии освободили заключенных концлагеря Освенцим. Этот день объявлен Международным днем памяти жертв Холокоста.

Из рассказа ребята узнали о  том, что  в 30-е годы фашисты во главе с Гитлером пришли к власти. Ими было принято свыше четырёхсот законов, ограничивающих права евреев. Больше всего страдали еврейские дети, которые не понимали, почему немецкие дети не хотят с ними дружить и даже разговаривать. Евреев изгоняли из школ, из университетов. Для детей-евреев были закрыты городские парки. Вдруг выяснилось, что еврейские дети – другие, они стали детьми «второго сорта». С началом Второй мировой войны по приказу Гитлера началось массовое истребление евреев.

Мы познакомили учащихся с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста. Рассказали о многочисленных жертвах фашизма, о жестоком истреблении еврейского народа, который массово уничтожали в лагерях смерти. Шесть миллионов евреев – расстрелянных, удушенных в газовых камерах¸ сожженных в печах крематориев. Этого нельзя забывать. Сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.

Рассказывая вам о том, как гибли люди, а среди них было много детей, мы говорим: “Ты запомни их глаза. Ты подумай, может, они могли стать большими музыкантами, художниками, физиками, просто красивыми людьми. Но кто предоставил право одному лишать жизни другого без суда и следствия, только по расовым и национальным признакам?”

Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости.

Мы – это и вы, любой и каждый из нас.

Плаксина Н.Л.,
зав. Нижегородской сельской библиотекой

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top