Посмеёмся вместе с Чеховым

23 января сотрудники поселковой библиотеки Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова познакомили учащихся 7 класса  с   литературным портретом «Посмеёмся вместе с Чеховым», подготовленным к 160- летию со дня рождения А.П. Чехова

Участники мероприятия разделились на две команды. Сначала отправились по вехам   жизни и творчества замечательного русского писателя А.П. Чехова.  Виртуально юные читатели посетили домик в Таганроге, где родился писатель, познакомились с его родителями. Увидели лавку отца А.П. Чехова.  Ребята узнали о том, почему он не только писатель, но и доктор. Библиотекари рассказали о поездке на далёкий Сахалин, превращенный царизмом в огромную каторжную тюрьму.

Ребята открыли для себя мир Чехова-благотворителя. Они узнали, что писатель бывал  в Дальнеконстантиновском районе, ездил по деревням, организуя помощь голодающим.

Затем команды приняли участие в  конкурсной программе, которая  помогла проверить, как внимательно был выслушан  рассказ библиотекаря. Ребята прошли  «Мозговой штурм», компьютерную викторину, где вопросы «задавали»  родные и знакомые А.П. Чехова.

Далее необходимо было узнать рассказ по фрагменту текста. Посетивший  библиотеку «Злоумышленник» перемешал все тексты в рассказах  Антона Павлович. Семиклассникам  нужно  было определить  в полученных текстах отрывки и назвать правильно рассказы.

Завершилась программа литературной импровизацией. Ребята с помощью пантомимы изображали  чеховских персонажей   и вместе весело отгадывали. Самыми  узнаваемыми получились «Ванька Жуков» и «Нянька Варька».

Прошло 160 лет со дня рождения великого писателя и драматурга. Но годы не властны над его творениями. Гуманизм А.П. Чехова, его искромётный юмор, глубокая вера в возможности русского человека понятны и близки нам, людям 21 века.

Ефремова Е. В.,
библиотекарь поселковой библиотеки
Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top