Акция «Блокадный хлеб» в библиотеках Дальнеконстантиновской ЦБС

 В эти январские дни стартовала Всероссийская   акция памяти «Блокадный хлеб», которая является напоминанием о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в годы Великой Отечественной войны. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — это минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжелые месяцы блокады Ленинграда Мы вспоминаем печальную и трагичную историю, боль и слезы, что пронеслись через жизнь многих людей. Сумеем  ли мы  оценить и понять всё, что выстрадали ленинградцы в эти суровые, страшные, блокадные дни? 900 дней мук и слёз, горестей и смертей, надежд и тревог, труда и борьбы.

Библиотеки Дальнеконстантиновского района приняли активное участие  в акции «Блокадный хлеб».

В поселковой библиотеке  Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» прошла беседа «Ленинград — город мужества и славы»  для  солдат срочной службы в/ч № 49494.    Военнослужащие узнали о том, что  в условиях блокады самым сложным оказалось снабжение населения и войск продовольствием и водой. Запасы таяли с каждым днем. Постепенно сокращались нормы выдачи продуктов. С 20 ноября по 25 декабря 1941 г. они были самые низкие: рабочие получали лишь по 250 г суррогатного хлеба, старики и дети по 125г в день!

Библиотекари продемонстрировали солдатам кусочек «блокадного» хлеба и его состав.   Однако, несмотря на нечеловеческие условия, в городе не было отмечено ни случаев паники, ни продолжительных эпидемий. Очевидцев событий тех дней осталось немного, и с каждым годом их всё меньше.  Нам следует хранить эту память.

Также 27  января сотрудники поселковой библиотеки  Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова  провели урок  памяти «Хлеб блокадного Ленинграда» совместно с Суроватихинской школой. Медиаторы от  каждого класса получили в библиотеке по кусочку «блокадного» хлеба, прикрепили  на грудь бейджики с названием акции и  отправились по классам, чтобы еще раз рассказать  о  мужестве и стойкости ленинградцев.    Каждому классу медиаторы выдавали  листовку и предлагали  взять символ Акции памяти — кусочек хлеба весом в 125 граммов. А также просили рассказать об акции дома своим родным и близким в память о подвиге ленинградцев в период блокады.   Видеофрагмент «Блокадный Ленинград» никого не оставил равнодушными.      Учащимся 3-4 классов было предложено посмотреть фильм «Жили — была девочка», написать краткую аннотацию к фильму, нарисовать рисунки.

22 января в Богоявленской сельской библиотеке прошел исторический экскурс «В книжной памяти история страны», посвященный снятию блокады Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Большое впечатление на детей произвел рассказ С. Алексеева «Блокадный хлеб» о норме хлеба блокадников: 250 грамм рабочим, 125 грамм детям.  Хлеб был кислым, горьким, травянистым на вкус. Но милее этого хлеба ничего не было для голодных ленинградцев. Особыми чувствами ребята прониклись к судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Её дневник стал одним из символом Великой Отечественной войны. Когда  не хватало еды, воды, дров, теплой одежды, многие дети учились. А. Фадеев писал: «И самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что они учились. Учились несмотря ни на что». Опасен и тяжел был путь в школу. Ведь на улицах часто рвались снаряды, и идти приходилось через снежные заносы. В школах и бомбоубежищах стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках и рукавицах. Руки мерзли, а мел выскакивал из пальцев. Дети блокадного Ленинграда с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления. Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Ленинград. Блокада. Память». Учащиеся познакомились с произведениями С. Алексеева «Блокадный хлеб», «Таня Савичева», «Дорога жизни», М. Сухачева «Дети блокады», В. Добровина «Мальчишки в сорок первом», из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Мы должны сохраним память о героизме и стойкости героев Великой Отечественной войны, о мужестве, настоящем патриотизме простых людей, вынесших на себе трудности блокадного Ленинграда.

Все посетители библиотеки смогли принять участие в акции «Блокадный хлеб».

27 января в рамках акции центральная детская библиотека имени Е.И.Чекина провела Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» в память о полном освобождении Ленинграда от фашистских захватчиков . Участниками акции стали ученики восьмых классов Дальнеконстантиновской СШ. Ребята узнали о том, что блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. Этот кусочек стал ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Ребята, пришедшие на урок памяти, смогли принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда . Каждый взял кусочек «блокадного» хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев.

23 января в Белозеровской сельской библиотеке прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Посетители библиотеки прослушали лекцию о том, как люди жили, работали и учились во время блокады. Рассказ сопровождался показом презентации «Блокада Ленинграда». Также Белозеровская библиотека приняла участие в Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Участники акции могли получить кусочек хлеба весом 125 грамм.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» прошла в Дубравской сельской библиотеке имени Д. С. Калинина. Читателям юного поколения рассказали о героической обороне города Ленинграда, о мужественных ленинградцах. Ребята узнали, что такое блокада, как люди выжили и победили. Библиотекари познакомили ребят с книжной выставкой о Ленинградской блокаде, на которой была книга «Мы с тобой, Ленинград!». Это сборник архивных и музейных документов, отражающих помощь горьковчан блокадному Ленинграду. А из сборника «Вечный зов памяти», изданного Дальнеконстантиновским издательским советом, ребятам прочитали воспоминания бывшей воспитанницы Малопицкого детского дома Т. Бычковой. Заинтересовали ребят и воспоминания библиотекаря о краеведческих встречах с ветераном Великой Отечественной войны Н.П. Николаевым, запись которых хранится в библиотеке. Он был водителем на «Дороге жизни» во время блокады. В его воспоминаниях отражены эти страшные события. Очень помогли в проведении беседы и материалы газеты «Родная земля». Рассказ о Тане Савичевой и ее бессмертном дневнике, о других детях блокадного Ленинграда заставил даже самых шумных посетителей притихнуть. Кусочек хлеба, равный блокадной норме целого дня, не оставил ребят равнодушными.

 

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» стартовала в Лазазейской сельской библиотеке 22 января 2020 года. В библиотеку были приглашены учащиеся 5-6 классов на урок мужества «Незатухающая боль блокады». В начале мероприятия библиотекарь рассказала о страшных днях осажденного врагом города, о проявленном героизме ленинградцев. Ребята посмотрели видеоролик «Блокада Ленинграда». Особый интерес вызвал рассказ о судьбе 11-летней девочки Тани Савичевой, пережившей блокаду Ленинграда, её дневник до сих пор волнует сердца миллионов людей. Затем ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев, о том, что значили в то время карточки. Школьники узнали рецепт приготовления блокадного хлеба. Детям наглядно показали хлеб весом в 125 грамм — норма блокадного хлеба иждивенцам и детям до 12 лет. Библиотекарь провела обзор книг о Великой Отечественной войне, рекомендовала к прочтению книги В. Воскобойникова «Оружие для Победы», Е. Верейской «Три девочки», А. Крестинского «Мальчик из блокады», Нисон Ходза «Дорога жизни». Дети обязательно должны знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столько важную в жизни нашей страны Победу. В заключение мероприятия все присутствующие зажгли свечи и почтили память ленинградцев минутой молчания.

 

Урок мужества «Наш долг помнить»  в Малопицкой сельской библиотеке открыл цикл мероприятий был в рамках Года памяти и Славы,  посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  900 героических дней обороны навсегда сохранятся в памяти народа.  Отмечая героизм ленинградцев того времени, участники мероприятия не могли не вспомнить годы существования Малопицкого детского дома, куда были эвакуированы дети из блокадного города по «Дороге жизни».  Библиотекари рассказали о Тамаре Давыдовой, 75 лет со дня смерти которой исполняется  в этом году. Любовь Тимофеевна Вернова дополнила рассказ о  детях –ленинградцах, с которыми ей пришлось учиться, а в дальнейшем и учить. 23 января исполнилось 90 лет со дня рождения Тани Савичевой. О её жизни рассказал дневник, который она вела в дни блокады. О земляках, участниках Великой Отечественной войны, защитниках Ленинграда и участниках прорыва блокады города вспоминали родственники и знакомые.    Под стук метронома  почтили минутой молчания память погибших в годы блокады Города – героя Ленинграда. Несмотря на пережитые страдания,  Россия жива, русский дух не сломлен!

27 января в рамках акции памяти «Блокадный хлеб»  Нижегородская сельская библиотека провела час памяти «Блокада: день за днем» для учащихся 3-4 классов МАОУ Нижегородская СШ.   Ребятам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба для блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, как страшно было потерять карточки на хлеб. Каким он был маленьким «…125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам…»,  как ради него рисковали, жизнью провозя муку по «Дороге жизнь». Школьники поняли, что хлеб в годы блокады стоил дороже золота. Но похож ли он был на наш современный хлеб? Сам хлеб изначально делался, как и в наши дни. Но со временем, когда муки становилось все меньше, хлеб приобретал блокадные черты: особый вкус и консистенцию, которая так запала в память всем ленинградцам, пережившим те суровые годы. В заключительной части ребятам раздали хлебные карточки и они обменяли их на кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.

21 января в Помринской сельской библиотеке прошла акция памяти  «Блокадный хлеб».  В акции принимали участие учащиеся Помринской  СОШ и жители села. Для слушателей была подготовлена информация о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинград. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде их подготовили учащиеся начальных классов. Вниманию участников акции была представлена книжная выставка «О подвиге, о доблести, о славе» и выставка — экспозиция «Блокадный хлеб». На выставке-экспозиции разместили экспонаты военной поры — керосиновую лампу, репродуктор — тарелку, школьную карту, кусочек хлеба в 125 граммов и реликвию библиотеки — брошюру фронтовых стихов К.Симонова, выпущенную в 1945г. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о мужестве и героизме советских воинов, защитников Города — героя Ленинграда. Среди них были и наши земляки. Например,  лейтенант Беспалов Виктор Андреевич из с.Белозерово. Он воевал и погиб  8 июня 1942г. (данные из «Книги памяти»). Всем участникам была представлена возможность прикоснуться к историческим свидетельствам военного времени. В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг участников блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

24 января работники Сарлейской сельской библиотеки и Сарлейского СДК присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Для слушателей был проведён урок мужества  «Никто ни крошки не ронял…». В зале слушатели познакомились с книжной выставкой «Ленинград. Блокада. Подвиг». Затем состоялся просмотр фильма о блокаде. Перед глазами школьников сменялись кадры военной хроники 1941 года, когда Ленинград был взят в кольцо фашистскими захватчиками: слышны звуки сирен, бомбёжек и метронома. А вот  голодные, истощенные жители города везут на санках своих умерших родных и близких… и хлеб – бесценный кусочек жизни, который по сути был только похожим на хлеб…Щемящая боль прпозвучала в проникновенных строках стихотворения ленинградки Лидии Хямеляниной о блокадном  хлебе.     Дневник маленькой истощенной девочки – Сани Савичевой, где она карандашом записывала дни и часы смерти её родных.     На столе — хлебные карточки, совсем как те, настоящие, военные, что были дороже золота…Ведущая зачитала состав хлебного кусочка в 125 грамм без запаха и вкуса, с примесью травы, лузги и древесины. Продавщица отвешивает каждому пришедшему кусочек хлеба, который выдавался одному человеку в сутки. В заключение мероприятия прозвучали слова ведущих: «Помните, ребята, помните! Не забывайте те страшные для нашей страны года. Цените жизнь, храните память!».

В Суроватихинской детской библиотеке провели  урок мужества «Непокоренный Ленинград».    Внимательно слушали ребята рассказ о том, как выстоял блокадный город, что пришлось пережить мужественным ленинградцам. Дети узнали  о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро, прослушали рассказ о Тани Савичевой. Школьники познакомились с книгой С.Алексеева «Подвиг Ленинграда». На мероприятии прозвучали стихи О. Бергольц,  Е. Рывиной, Л. Савченоко,  С. Смирнова и других поэтов.  Вниманию учащихся были представлена  электронная презентация «Непокоренный Ленинград» .     Затем участники мероприятия просмотрели видеофильм «Один день из жизни Ленинграда».   В конце мероприятия ребята встали в очередь, и каждый из них получил по кусочку хлеба весом 125 грамм  (суточную норму блокадного хлеба).

27 января в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» сотрудники Суроватихинской сельской библиотеки провели час истории «Разорвано блокадное кольцо» для учащихся Муравьихинской СШ. Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде.  Мероприятие сопровождалось презентацией «Блокадный хлеб». В заключение мероприятия ребята посмотрели документальный фильм «900 дней мужества. Блокада Ленинграда».

В Татарской сельской  библиотеке  совместно с детским садом «Родничок» и СДК прошел цикл мероприятий, к которым была  оформлена книжная выставка «900 дней мужества» и подготовлена презентация «Непокоренный Ленинград».  «900 дней мужества» — так назвался час-реквием, в которой   рассказывалась   о самой длительной обороне города на Неве. Учащиеся узнали о том, что такое «блокада». Ребятам рассказали о том, как люди выживали в суровых условиях без продовольствия, отопления, электричества, без воды. Несмотря на все невзгоды, холод и голод Ленинград выстоял: сражался и победил. Ребята посмотрели видеоролик «Читая дневник Тани Савичевой». Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Дальнеконстантиновская земля в 1942 году приняла более 200 детей блокадного Ленинграда. С интересом  ребята слушали  о Кочергиной Люде, которую, вывезли из блокадного Ленинграда в Дальнеконстантиновский район. После войны многие блокадники выехали в свой родной город Ленинград, но Людмила Викторовна но по сей день живет и считает своей родиной  село Татарское. Памяти всех ленинградцев, умерших от голода и холода, погибших от обстрелов и бомбёжек, перенесших боль и страдания, детям были розданы маленькие кусочки хлеба весом в 125 граммов.

В детском саду «Родничок» Татарская сельская библиотека провела урок нравственности «Цена хлебу».  Родители и дети  слушали  рассказ о людях, переживших голод и невзгоды  Великой Отечественной войны, они  знают цену хлеба. Прочитав рассказ С. Алексеева «Блокадный хлеб», они узнали, какою ценой доставался хлеб  жителям  блокадного Ленинграда. В заключение мероприятия   родителям был выдан рекомендательный список литературы: рассказ «Узелок» Льва Кузьмина, «Простите меня» и «Горбушка» Бориса Алмазова. Эти произведения повествуют о блокадном хлебе и подвигах подростков на заводах Ленинграда. Также рекомендованы для чтения рассказ «Сухой хлеб» Андрея Платонова и «Тёплый хлеб» Константина Паустовского. Библиотекарем подготовлена памятка «Научитесь беречь хлеб».

Снятие блокады Ленинграда – одновременно и радостное, и печальное событие. Это День воинской славы, победы русских солдат. И вместе с тем, символ одной из самых масштабных трагедий. Мы обязаны помнить о героизме и стойкости, проявленных осажденными ленинградцами, наш долг – чтить их память.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top