Не может быть забвенья

30 лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Через «жернова Афгана» прошло 650 тысяч наших ребят. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они — хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Ветераны афганской войны на выставке в Дубравской сельской библиотеке 15 февраля на дубравской земле собрались те, кто лично прошел дорогами войны в Афганистане.  Ветераны афганской войны не первый раз приезжают в Дубраву. И всякий раз встречи получаются непредсказуемыми. В этот раз началась она в Дубравской сельской библиотеке  им. Д.С.Калинина у выставки «Афганский дневник». Фотографии земляков, сделанные во время службы на той далекой войне, уже стали выцветать. А вот память хранит яркие воспоминания. Об этом говорили взрослые мужчины, на мгновение окунувшиеся в свою боевую молодость.

Затем в зале Дубравской средней школы состоялся митинг, на котором присутствовали школьники из школ района, жители из Дубравы и Румянцева, родные Михаила Комарова, не пришедшего с той войны, ветераны, вдовы уже умерших воинов-интернационалистов.

Среди выступающих были заместитель главы администрации Дальнеконстантиновского района А.В. Тирюков, и.о. главы администрации Дубравского сельского совета А. М. Шабанов, сестра погибшего в Афганистане Михаила Комарова Галина Геннадьевна Гнетова, воин-интернационалист А.Н. Субботин.

После митинга – возложение цветов к стеле памяти М. Комарова возле Дубравской школы и концерт в Дубравском сельском доме культуры.

Дань памяти тем, кого уже нет в живых, отдается посещением могилы М. Комарова и В. Назарова в селе Новое и возложением цветов.

15 февраля сотрудники Сарлейской сельской библиотеки совместно с Сарлейским СДК  провели час мужества «Вспомним тех, кто присяги своей не нарушил», посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана. Гости услышали рассказ о войне, о воинах – афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга. Участники мероприятия просмотрели видеоряд хроники тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. На мероприятии   вспомнили   земляков – односельчан, участников  афганской войны Ларцева Виктора Николаевича, Зотова Сергея Николаевича и Проявина Николая Владимировича. Они выполняли свой воинский долг в Афганистане, как и многие тысячи воинов-интернационалистов.   На мероприятии состоялся просмотр видеоклипов на песни:  «Братан», «Едут на войну пацаны», «Белый танец», «Чёрный тюльпан», а также песни в исполнении ВИА «Голубые береты» — «Ордена не продаются», «Пароль Афган». В заключение мероприятия прозвучало стихотворение в исполнении Стаса Печалова «Мы помним».

Но не все дожили до этого счастливого дня.  Минутой скорбного молчания почтили участники мероприятия память всех воинов, кто не вернулся с этой войны, о ком плачут близкие  и кому воздвигают мемориалы.

Выставка в Богоявленской библиотекеВ Богоявленской сельской библиотеке для старшеклассников подготовили устный календарь «Память возвращает нас в Афганистан», посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана. Библиотекари провели обзор выставки «Подвиг «афганцев»- пример мужества». На выставке были представлены три раздела:  «Наши земляки- воины-интернационалисты»,  «Афганский дневник», «Афганская война на страницах книг».  Герои документальных рассказов  – солдаты, сержанты, офицеры Советской армии, выполнявшие свой воинский долг  в Афганистане. В них  рассказывается о героизме, мужестве, самоотверженности наших воинов,  рассказы о том, как воевали.   Основной задачей  авторы  книг  считают  необходимость представить на суд читателей правдивый рассказ о тех, кто воевал в мирное время, раскрыть свою позицию и свое отношение к этой трагической для нашего народа войне.

Ушла в историю афганская война. Но еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших. Войны не проходят бесследно. Эти книги — живой голос истории.

Для учащихся Нижегородской школы прошел урок мужества «О поколениях судят по героям», который подготовили и провели библиотекари Нижегородской сельской библиотеки совместно с работниками Нижегородского  сельского дома культуры. Ребята узнали   о героизме  и  подвигах,  совершенных   в  Афганистане, на  войне,   о которой  мало  что  известно.  А  ведь  эта  война  длилась  в два  раза  дольше,  чем  Великая  Отечественная.  Наши  советские  воины  с честью  исполнили  свой  долг,  отстаивали  наши  рубежи.  С чувством гордости и уважения к этим, совсем еще юным ребятам — солдатам, собравшиеся слушали письма солдат из Афганистана своим родным и близким. На мероприятии   вспомнили  земляков–односельчан, участников  афганской войны: Алехина Александра Владимировича, Варакина Сергея Борисовича, Невидиан Алексея Сергеевича, Батковскиого Николая Васильевича. Они выполняли свой воинский долг в Афганистане, как и многие тысячи воинов-интернационалистов.

На мероприятии прозвучали патриотические песни в исполнении Николая Рыжова.  Присутствующие минутой скорбного молчания почтили память всех воинов, кто не вернулся с Афганской войны.

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны в Помринской сельской библиотеке прошел урок мужества «Афган» забвению не подлежит» для учеников Помринской школы.  Почетным гостем мероприятия стал ветеран войны в Афганистане — Кротов Геннадий Витальевич. От ветерана ребята услышали рассказ о войне, о войнах-афганцах. Его рассказ сопровождался показом мультимедийной презентации. Участникам встречи была представлена литературная выставка «Эхо афганской войны».

До сегодняшнего дня не дожили односельчане, которые тоже исполняли свой интернациональный долг: С.В.Жуков, А.И. Маслов и А.И.Дикий. Собравшиеся почтили их память минутой молчания.

В заключение мероприятия ветерану войны в Афганистане Г.В.Кротову вручили цветы от слушателей и открытку от губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

В поселковой библиотеке Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова  Дню вывода Советских войск из Афганистана  посвятили встречу, которую назвали  «Солдатские версты Афгана. Живая память». Именно «Живая память», потому что ещё   живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». Живая, потому что память о  погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.

Зрители узнали о том, как наша страна оказалась втянутой в войну на 9 лет, 1 месяц и 19 дней. На афганской земле советские военнослужащие продемонстрировали свое боевое мастерство, организованность и высокие морально-боевые качества, ставшие прочной основой их  успешных боевых действий. Вчерашним школьникам, мальчикам 18-19 лет пришлось учиться убивать, учиться защищаться, выживать в немыслимых условиях: пески, бури, безводье,  жара днем, холод ночью (особенно в горах), перебои с питанием, змеи, фаланги, скорпионы, болезни, вши. Поначалу наши военные оказались без настоящего жилья, без кроватей, без спальных мешков. А драться надо было с обеспеченными всем необходимым  35-45-летними мужчинами, профессия которых – воевать. Зрителям  были представлены видеоролики: «Памяти погибших в Афганской войне», «Афганская статистика», «Афганистан — как это интересно», «Поклонная гора». Метроном, «Я прошу тишины».

Ребята читали стихотворения о том сложном боевом времени.

В заключение прозвучали слова о том, что мы  не должны забывать  об Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле.

Пусть тридцать или больше лет пройдет,

И время врачевать умеет раны,

Давайте помнить тех, кто не придет…

Закончили встречу словами –пожеланиями для нынешних военнослужащих, чтобы их служба всегда была мирной  и спокойной. Ученица 8 класса Виктория Галиуллина исполнила  песню «Сто дней до приказа».

Более девяти лет продолжалась страшная, жестокая война в Афганистане. Сегодня по-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово — ВОЙНА. Это война, которая  никогда не должна повториться, уроки ее должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top