Имя крылатое — Чкалов

2 февраля исполнилось  115 лет со дня рождения легендарного советского лётчика-испытателя, Героя Советского Союза, совершившего первый беспосадочный перелёт через Северный полюс. Имя Валерия Чкалова известно  практически каждому  человеку, живущему в России. Это легенда, беспрецедентный пример мужества, новаторства и высокого мастерства, дерзости и отваги.

Особое место  уроженец Нижегородской области Валерий Чкалов занимает в истории Дальнеконстантиновского района. В 1938 году кандидат в  депутаты Верховного Совета Союза ССР  В. П. Чкалов получил приглашение от жителей Дальнеконстантиновского района на колхозный праздник в Липовой роще, около села Татарское.

В библиотеках Дальнеконстантиновской ЦБС прошел цикл мероприятий, посвященных юбилею  Валерия Павловича Чкалова.

В Татарской сельской библиотеке был проведен вечер – портрет час    “Непревзойдённый в истории авиации» для участников клуба «Литературный очаг». Слушатели узнали о том, что Чкалову было суждено стать героем удивительной эпохи. Ему  удавалось то, чего не могли сделать другие. На его счету более 800 испытательных полетов, а два дальних перелета, совершенных под командованием героического летчика, навсегда вошли в историю отечественной и мировой авиации. Участники мероприятия с интересом слушали рассказ и смотрели мультимедийную презентацию, о том как он пришёл к исполнению своей мечты, какие знаменательные события происходили в его жизни. Главное качество  Чкалова – это любовь к людям. К нему шли в трудную минуту. Два с половиной миллиона избирателей голосовали за Валерия Чкалова. Он чувствовал, что оказанное ему доверие нужно оправдывать постоянно, упорно и ответственно, невзирая на перегруженность летной работой и большой общественной деятельностью. Чкалова интересовали все мелочи жизни области. При каждом приезде он стремился узнать все, что делается на предприятиях и в колхозах, больницах в клубах и библиотеках И все затем, чтобы лучше узнать, как живут его земляки. Он всю жизнь учился, ему многое было интересно. Он хотел летать на любых самолётах. А ещё у Чкалова была мечта – “махнуть вокруг шарика”, облететь вокруг Земли. И если бы всё сложилось иначе – возможно, он был бы в первых рядах космонавтов!

 Для младших школьников сотрудники Татарской сельской библиотеки провели познавательный час «Герой на все времена. Ребята узнали о детстве будущего героя. Уже в детские годы он В.Чкалов рисковал ради спасения друзей, которые оказывались в трудной ситуации. Так он поступал всю свою  короткую жизнь. Состоялся показ  презентации, в которой рассказывалось об уникальных перелетах на Северный полюс и Америку. Совершив виртуальную экскурсию, ребята побывали на родине летчика, в музее  города Чкаловске.

В центральной библиотеке им. Н.И.Кочина для старшеклассников Д-Константиновской школы и студентов   Губернского колледжа прошел исторический экскурс «Крылья Чкалова», посвященный 115-летию со дня рождения  летчика-земляка. Ребята познакомились с жизнью великого летчика, посмотрели  кадры кинохроники  беспосадочного  перелёта через Северный полюс в США,  на самолёте АНТ-25.  В состав экипажа  вошли: лётчики  В. Чкалов, Г. Байдуков и штурмана А. Белякова.     О прилете  В.Чкалова в наш район в 1938 году рассказал сотрудник  краеведческого музея Н.Ф.Грязнов. В заключение встречи ребята познакомились книжной выставкой  «Разведчик небывалого маршрута».

Выставка в Сарлейской библиотекеЗнакомство со знаменитым земляком, лётчиком-испытателем Валерием Чкаловым в рамках литературно-исторического хронографа «Жизнь — небу, а честь — Родине!» состоялось в Сарлейской сельской библиотеке.  Ребята узнали много интересного о жизни героя, о подвиге и боевых заслугах военного лётчика.  Под марш авиаторов «Всё выше и выше» школьники совершили виртуальное путешествие по маршруту самолёта Чкалова и Байдукова через Америку и Северный полюс. Сотрудники библиотеки рассказали о моделях советских и современных самолётов, о военной профессии лётчика-испытателя, а также познакомили с книгами о легендарном полёте В.П.Чкалова.   В завершение мероприятия библиотекарь пригласила ребят посетить памятные места в Нижегородской области: дом-музей на родине героя в городе Чкаловске, памятник в Нижнем Новгороде на волжском откосе у знаменитой лестницы, носящей имя знаменитого земляка.

Историко-краеведческий час в Помринской библиотекеВ Помринской сельской библиотеке состоялся историко-краеведческий час — «В.Чкалов – Нижегородский самородок». Учащиеся Помринской школы  многое узнали  о короткой жизни героического покорителя неба: об опасных испытаниях самолетов-истребителей, о разработке новых наступательных тактик ведения воздушного боя и, конечно, о двух дальних беспосадочных перелетах, совершенных под командованием летчика, навсегда вошедшего в историю отечественной и мировой авиации. Перед подрастающим поколением предстал образ бесстрашно служившего своей стране героя, примеру которого они могут следовать, и подвигами которого они по праву могут гордиться. «Чкаловское мужество и слава чкаловским питомцам перейдет», — писал известный поэт Александр Твардовский в своем стихотворении.   Слушатели узнали о визите Валерия Павловича в Д.Константиновский район 12 июня 1938 года, познакомились с историей Горьковского (Ныне Нижегородского) авиационного завода — «Сокол». К встрече были подготовлены: выставка – досье «Валерий Чкалов», выставка – экспозиция  «Первый беспосадочный перелет Москва – США», макеты самолетов, на которых наш герой совершал свои виртуозные маневры в небе. На географической карте Нижегородской области  ребята отметили флажками место, где встретили  летчика в нашем районе– это  село Татарское, а также место, где он  родился и учился –  село Василёво (ныне г. Чкаловск). В заключение встречи участники дружно отвечали на вопросы викторины.

Для учащихся МАОУ Нижегородская СШ сотрудники Нижегородской сельской библиотеки провели литературно – исторический час «Имя крылатое — Чкалов».    Школьники узнали о грандиозных беспосадочных перелетах, которые В.Чкалов совершил со своим экипажем: через Северный Ледовитый океан  из Москвы в Петропавловск-Камчатский и далее на дальневосточный остров Удд (ныне остров Чкалов), преодолев расстояние 9374 км за 56 ч. 20 минут; перелет из Москвы до Ванкувера (США) через Северный полюс (8504 км за 63 часа 16 минут).

Рассказали ребятам о том, что Чкалов был прирожденным летчиком, в воздухе имел свой особый, чкаловский почерк. Он двинул далеко тактику воздушного боя. Чкаловым созданы новые фигуры высшего пилотажа – « восходящий штопор», «замедленная бочка».  Летной практикой Чкалова утвержден выход из пикирования и набор высоты в перевернутом положении. Одним из первых он овладел мастерством стрельбы из перевернутого самолета, что в последствии применялось в годы Великой Отечественной войны. Его мастерское управление самолетом, его безукоризненные взлеты и предельно точные посадки, его «мертвые петли», которые он делал подчас над самой землей, приводили в восторг и товарищей – летчиков и учителей.

C интересом ребята слушали красивую легенду, связанную с именем Чкалова, о полете под ленинградским мостом Равенства.  Нет никаких документальных подтверждений, что полет действительно был, но легенда красивая.

Никого не оставила равнодушным история гибели Героя Советского Союза, летчика – испытателя Валерия Павловича Чкалова.

Завершилось мероприятие  виртуальным путешествием с Нижневолжской  набережной (от мемориала катер «Герой»), по Чкаловской лестнице,  к памятнику Валерия Чкалова.

В рамках Единого областного флешмоба «Полёт  длиною в 115 лет», посвящённого 115-летию со дня рождения советского лётчика — испытателя, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова, библиотекари центральной детской библиотеки им. Е.И.Чекина провели флешмоб  для старшеклассников Д — Константиновской школы. В этот день ребята посмотрели презентацию «Небо покоряется смелым». Библиотекари рассказали школьникам о людях, мечтавших с детства о небе, о полётах, о лётчиках — испытателях Нижегородской области:  о П.Н.Нестерове, В.П.Чкалове, Б.В.Панине, А.В.Ворожейкине, А.Е.Голованове, В.Г.Рязанове.

Ребята узнали о том, что в начале прошлого столетия профессия летчика являлась очень опасной. Фактически, пилоты крылатых машин, отправляясь в полет, балансировали между жизнью и смертью.  Целые поколения нашей страны воспитывались на примере подвигов лётчиков-асов Великой Отечественной войны. Их имена звучали из уст миллионов, ими восхищались, им подражали многие мальчишки, они вызывали страх и уважение у врага. Военные лётчики — это не просто асы, это настоящие воздушные рыцари. В центральной детской библиотеке им. Е.И.Чекина к этой знаменательной дате прошли беседы, громкие чтения по книгам у книжной выставки «Человек —  легенда по имени Чкалов». Ребятам раздавались книжные закладки  о беспосадочных перелётах В.П.Чкалова, Г.Ф.Байдукова, А.В.Белякова.

Проведённые мероприятия призваны привлечь внимание детей и подростков к чтению литературы патриотической тематики, бережного отношения к историческому прошлому Отечества и Нижегородского края.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top