«Я – будущий избиратель»

Одним из направлений правового воспитания подрастающего поколения является формирование знаний об избирательном праве, о правилах проведения выборов. Ежегодно в феврале в библиотеках Д-Константиновской централизованной библиотечной системы совместно с Территориальной избирательной комиссией Д-Константиновского района проводиться  День молодого избирателя. В центральной библиотеке им. Н.И. Кочина прошел День молодого избирателя   «В этом мире все зависит от нас!». Мероприятие организовано в форме деловой  игры, во время проведения которой учащиеся  смогли проявить себя в разных ролях: кандидатов, избирателей, наблюдателей, членов избирательной комиссии. Для учащихся Д-Константиновской средней школы  проведена слайд – беседа  «Азбука избирателя: основные термины и понятия». Активное участие ребята принимали в деловой игре  «Молодые избиратели XXI века».Какова же в будущем судьба нашего Отечества, в руках каких граждан она окажется? В этом ребятам помог  разобраться тест «Я — избира­тель». В заключение мероприятия  учащиеся принимали участие в ролевой игре «Голосуй, не комплексуй». За активное участие в  Дне молодого избирателя  победителям вручили призы от партии «Единая Россия».

К дню молодого избирателя в детском саду «Родничок» проведено занятие «Урок государственности», направленное на воспитание патриотизма и правовой культуры детей. Занятие  провела председатель участковой избирательной комиссии  Ховрина М.А. и    заведующая Татарской сельской библиотекой Варнакова С.Ю.. Ребятам в игровой форме рассказали о том, что такое выборы, с какой целью они проводятся, кого выбирают на выборах и почему необходимо голосовать всем гражданам. Знания, полученные в дошкольном возрасте, помогут детям понять, что от правильного выбора зависит их будущее и будущее страны. В Суроватихинской сельской библиотеке для учащихся  Муравьихинской школы проведена слайд-беседа  «Учусь быть гражданином!». Информационно – правовой час   «Азбука молодого избирателя» проведен в Помринской сельской библиотеке для  учащиеся 8-9  классов Помринской основной школы. Правовой час начался  с беседы об истории возникновения и развития избирательной системы России. Далее слово было предоставлено завучу по внеклассной работе Фокановой В.А., которая проинформировала ребят о том, насколько важны в нашей жизни выборы и голос каждого избирателя. В ходе беседы были разобраны жизненные ситуации, из которых ребятам предстояло найти правильный выход и назвать принципы избирательного права. Завершился информационно-правовой час слайд – викториной «Сегодня ученик – завтра избиратель», с которой участники встречи прекрасно справились, победителям вручили призы. В ходе мероприятия ребята проявили активную жизненную позицию, провели бурное обсуждение политической ситуации в нашей стране. Данное мероприятие было направленно на привлечение молодежи к участию в предстоящих выборах и повышению уровня гражданско-правовой культуры.

В библиотеке  им. Н.Д. Фильченкова Д.Константиново-5 для учащихся  11 класса прошла дискуссия  «На себя надежность — основание храбрости» (слова А.В.Суворова).

Ребята  разделились на команды, так как любая дискуссия предполагает разные точки зрения, ведь не зря народ говорит «в споре рождается истина». И чтобы определиться, кто первым из оппонентов будет высказывать свою точку зрения, необходимо было   ответить на вопрос и получить карточку избирателя. Разговор начался с «Разминки»- говорили о «демократии», «президенте», «конституции». Затем коснулись истории выборов в разных странах. Анализируя ответы детей на вопросы теста «Я — избиратель» организаторы мероприятия пришли к выводу, что некоторые из ребят   думают: «Политика нас никогда не коснется,  я — человек маленький». Большинство учащихся занимают активную жизненную позицию и уверены в том, что Россия  будет мощной державой. Ребята сделали вывод:  если   граждане хотят жить в свободной стране,  хотят обеспечить будущее себе и своим близким,  то они обязательно должны приходить  на избирательные участки, потому что, делая  свой осознанный  выбор, выбирают судьбу своей страны.

«Я – будущий избиратель» под таким названием проведен информационно-правовой час в Арманихинской сельской библиотеке. Член участковой избирательной комиссии Кошелева Т.Н. познакомила учащихся с работой избирательной комиссии. О правовой культуре избирателей ребятам рассказала библиотекарь.

В Лазазейской сельской библиотеке для старшеклассников был проведен познавательный час «Сегодня – школьник, завтра – избиратель». Ребята познакомились с историей выборов. Затем для них прошла игра – конкурс юридических ситуаций, которая помогла будущим избирателям разобраться в юридических вопросах, связанных с выборами. Каждый участник встречи получил в подарок памятку «Молодому избирателю».

Обучаясь избирательному праву, дети и молодежь Дубравы решали важные вопросы своей жизнедеятельности. Деловая игра «Право на права» была организована в Дубравской сельской библиотеке с целью формирования и развития у школьников избирательной культуры, гражданской зрелости, самостоятельного мышления, способности анализировать и видеть общественно значимые ценности, понимать степень эффективности влияния масс на жизнь поселка. За «круглым столом» собрались представители разновозрастных молодежных групп: школьники, студенты, молодые семьи. Они обсуждали вопрос, как активизировать жизнь молодежи в Дубравском сельсовете.  Встреча прошла при  участии депутат местного Совета Е.А. Мишина. Сегодняшняя встреча – начало этапа формирования программы инициатив, с которыми молодые выступят на конкурсе в молодежную палату при депутатском корпусе Дубравского сельсовета.

Современное общество ставит перед подрастающим поколением определённые цели и задачи, для реализации которых необходимы знания, умения, инициативность, ответственность, активная гражданская позиция.

Зав.ПЦПИ     Смирнова Г.Г.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top