КонсультантПлюс: НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


                                                                                     с 7 по 13 октября 2022 года»

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

    Нирматрелвир включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения

 Распоряжение Правительства РФ от 06.10.2022 N 2927-р
<О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р>
 

Также в указанный перечень включен лекарственный препарат нирматрелвир + ритонавир.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

    В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий особенности призыва на военную службу по мобилизации для предпринимателей

 Проект Федерального закона N 210928-8 «О внесении изменения в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» 

Законопроектом предлагается установить, что:

гражданам, являющимся индивидуальными предпринимателями, учредителями (участниками) организаций, а также единственными учредителями организаций и одновременно осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа, призываемым на военную службу по мобилизации, предоставляется семь суток для решения организационных вопросов, связанных с дальнейшим осуществлением предпринимательской деятельности;

на таких граждан не распространяются ограничения и запреты, установленные Федеральным законом «О статусе военнослужащих», касающиеся занятия предпринимательской деятельностью;

указанные лица, призванные на военную службу по мобилизации, могут принять решение об осуществлении предпринимательской деятельности через доверенных лиц.

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

    Банк России изменил подходы к формированию официального курса иностранных валют к рублю

 Указание Банка России от 03.10.2022 N 6290-У
«О порядке установления и опубликования Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю»
Зарегистрировано в Минюсте России 10.10.2022 N 70450.
 

Согласно Указанию официальный курс иностранных валют к рублю будет определяться не только на основании данных биржевых торгов. В случае их отсутствия будут использоваться данные по сделкам на межбанковском валютном рынке, представленные в составе отчетности кредитных организаций, и данные, полученные Банком России в рамках доступа к цифровым платформам внебиржевых торгов.

Со дня вступления Указания в силу признается утратившим силу Указание Банка России от 14 марта 2019 года N 5094-У.

ЖИЛИЩЕ. ЖКХ

    Банк России предупреждает: «льготная ипотека от застройщика» может нести риски для заемщиков и банков

 <Информация> Банка России от 12.10.2022 «Субсидируемая ипотека от застройщика: риски и возможные меры регулятора» 

Сообщается, что программа ипотеки с субсидией от застройщика по экстремально низким ставкам (вплоть до 0,01% годовых) только на первый взгляд кажется выгодной для граждан из-за снижения ежемесячных платежей. Однако цена приобретаемой недвижимости оказывается существенно завышенной. При необходимости продать квартиру (например, в случае потери дохода или переезда) это будет трудно сделать без убытка, то есть вырученных средств может не хватить для погашения кредита. Также при досрочном погашении такого кредита расходы заемщика выше, чем при классической ипотеке. Ряд банков, в свою очередь, может недооценивать процентные и кредитные риски, а искусственно завышенный уровень цен создает ложные ориентиры для всего рынка.

Банк России рассматривает введение по таким кредитам повышенных макропруденциальных надбавок, а также увеличение уровня резервирования, если эффективная ставка ниже рыночного уровня.

Обзор предоставлен из информационного банка справочно-правовой системы

Консультант Плюс

Данные обзоры готовятся специалистами АО «Консультант Плюс» и содержат аннотации к наиболее важным документам, введенным в информационный банк Российское законодательство (Версия Проф), а также к наиболее интересным проектам документов, затрагивающих большинство юридических и физических лиц.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top