«Звенят колокола святой Руси» – православная информ-минутка

28 июля — День Крещения Руси – одно из важнейших событий Древней Руси, исторически значимый праздник для всех православных христиан России. С момента принятия православия начался новый виток истории. О том, как Владимир крестился и крестил Русь, о трудностях перехода от язычества к православию и сохранения веры до наших дней, о том, как повлияло принятие православной веры на дальнейшую жизнь государства и о многом другом, связанном с праздником предлагаем познакомиться в видеоролике «Выбор веры князем Владимиром». Давайте перенесемся на много веков назад.

Подлинные события тех далеких времён скрыты от нас завесой столетий. Большинство источников утрачено навсегда. Поэтому, естественно, что вокруг проблемы христианизации Руси не стихает острая полемика, ведутся принципиальные дискуссии, сталкиваются различные точки зрения. Этому событию посвящена выставка «Русь святая, Русь православная», подготовленная к Дню Крещения Руси.

— Козырева А.А. Тайны Крещения Руси. – М.: Издательство Оникс, 2009.-384с.: ил.

История нашей страны уже более тысячи лет связана с христианством, под сенью которого сформировалось Русское государство. Как наши предки пришли к принятию этой религии, кем был сделан выбор в пользу христианства, кто первым принял Святое крещение на нашей земле, как распространялось  и  укоренялось на Руси православие  —  об этом увлеченно и трепетно рассказывается в книге « Тайны Крещения Руси».

.

— Как была крещена Русь. – М.: Политиздат, 1988. – 383 с.: ил.

Читатель, открывший эту книгу, оказывается включенным в круг проблем, интересов, стремлений отстоящего от нас  на тысячелетие короткого, но важного периода, когда Русь широко и полноправно вошла в систему мировых связей, открыв для себя сокровища мировой культуры. 

.

.

.

— Родная старина. Отечественная  история в  рассказах и картинках. Кн.1./ Сост. В.Д. Сиповский. – М. Белый город, 2006. – 303 с.: ил.

   В книге « Родная старина» изложены важнейшие события русской истории. Вместе с тем простота, чистота и живость языка книги делают ее увлекательной и интересной  для чтения юношеством. Все написанное автором проникнуто  любовью к русским людям, радостью  за них. Книга поможет восполнить знания по отечественной истории любому взрослому человеку.

— Проказов  Борис. Святая Русь. Подросткам о Русской Православной Церкви. – Минск: Братство и честь, 2010.- 63 с.

 Интересоваться историей Святой Руси полезно не только для ума, но и для сердца. Ибо эта история по своей поучительно-нравственной силе подобна могучему дереву с глубокими корнями, которые способны доставить нам воду чистую, питающую ум знанием, а сердце мудростью.

.

— Святой равноапостольный великий князь Владимир Креститель Руси. – Минск.-2008. – 24 с.

Крещение великого князя Владимира с боярами и дружиной стало началом Крещения земли Древней Руси. Произошло это в 988 году. 

«И была видна радость на небе и на земле по поводу стольких спасаемых душ», — записал летописец об этом великом событии.

Все эти книги и многие другие вы можете взять почитать в Центральной библиотеке им.Н.И.Кочина.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top