Не отнимай у себя завтра


   При встрече люди обычно говорят это хорошее слово, доброе слово, желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить?

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье — это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

По данным отечественных и зарубежных ученых, на наше здоровье влияют: образ жизни (50-55 %), состояние окружающей среды (20-25 %), наследственность (20 %), здравоохранение (10 %). Получается, что в большей степени здоровье человека зависит от него самого.

Профессор И. Брехман, стоявший у истоков валеологии, науки о здоровье, считает, что в ряду жизненных ценностей именно здоровье должно занимать первое место, а не вещи, престиж и успех. Важно, считал он, чтобы человек понял, что своим умом, волей он может сделать для сохранения и развития своего здоровья во много раз больше, чем все лекарства мира. Природа создала все, чтобы человек был счастлив: деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей, – сильных, красивых, здоровых и разумных. Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока. Каждый человек хочет быть здоровым, но не у каждого это получается. Очень важный фактор, который мешает в достижении этой цели – вредные привычки. Курение табака и табачных изделий подрывает здоровье человека, снижает его работоспособность, является причиной многих болезней. Некоторые губят свою жизнь наркотиками. Её губят и простые люди, и очень талантливые. Перед страшной бедой ни у кого нет защиты. Искоренить наркоманию – неотложная и гуманнейшая задача. Для этого наше общество имеет все возможности и действия. И гражданский долг каждого из нас – включиться в борьбу против наступления дурманящей отравы. Чтобы никогда не увидеть на руках детей следы ядовитого жала шприца, не увидеть родных вам людей в муках. Надо, чтобы мы все поняли, что наркомания – это трагедия. Бруно Ясенский когда – то сказал: «Не бойся врагов, в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей, в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство».

Каждый человек должен осознать, что его здоровье, жизнь – это то, что он получил от прошлых поколений и  то, что он спустя время должен передать грядущим поколениям.

«Думайте о своем будущем и не «давайте пагубным привычкам опустошить вашу жизнь и жизнь ваших близких.

                                                                                 Материал подготовлен на основе
информации открытых источников

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top