Урок мужества «Герои Отечества: имена и их подвиги»

В целях воспитания чувства патриотизма, чувства долга и уважения к историческому прошлому и настоящему нашей Родины 9 декабря в детском саду «Родничок» библиотекарь Татарской сельской библиотеки провела урок мужества «Герои Отечества : имена и их подвиги».  Библиотекарь рассказала   ребятам историю возникновения памятной даты со времён Екатерины II, показала георгиевскую ленточку .  В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации, воинов Российской армии. Дошкольники рассмотрели  знаки отличия воинской доблести,  которым  награждали за исключительное мужество и героизм. В рамках мероприятия библиотекарь представила книгу Т.А.Сомовой о героях-земляках, которые ценой собственной жизни боролись за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны помнить, чтить память о них!  Ребятам была показана электронная презентация о героях -детях, совершивших подвиги в наше время. Затем дошкольники ответили на вопросы: «Что значит быть героем?», «Какими качествами должен обладать герой?». В заключение ребята нарисовали рисунки на тему «Кто такой герой?» В своих рисунках дети отразили труд спасателей, пожарных, военнослужащих, врачей, учителей, хлеборобов и, конечно же, труд мамы. Это мероприятие способствовало воспитанию у подрастающего поколения гражданского долга, воли к победе, отваги и мужества.

Варнакова С.Ю.,
библиотекарь Татарской сельской библиотеки