Твоё имя, Герой, прославляем!

9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. К этой памятной дате в театральной гостиной культурного центра для учеников 7 — 8 классов Дальнеконстантиновской школы сотрудники центральной детской библиотеки им. Е.И.Чекина провели час памяти «Твоё имя, Герой, прославляем!», посвящённый 115-летию Героя Советского Союза Чекина Евграфа Ивановича и всем Героям нашей Родины.

День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию георгиевских кавалеров. В настоящее время страна вспоминает Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Этот день должен заставлять всех нас задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены Героями родной Отчизны – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

Дальнеконстантиновская центральная детская библиотека носит имя Героя Советского Союза Чекина Евграфа Ивановича. Евграф Иванович родился 7 декабря 1904 года в селе Маликово, в 2019 году ему исполнилось 115 лет со дня рождения. В День Героев Отечества ребята узнали о подробностях непростой жизни Евграфа Ивановича, просмотрели биографический фильм о Герое, слушали стихи и песни о войне. Выступления Александра Савинова и Светланы Рябовой, несомненно, скрасили мероприятие. Завершился День Героев Отечества акцией «Свеча памяти» у книжной выставки «Чтобы помнили…» и минутой молчания.

Герои существовали всегда. В годы войны, в мирное время. Но современного мира не было бы без тех, кто пожертвовал своими жизнями ради Отечества.

Надежда Романова
библиотекарь ЦДБ им. Е.И.Чекина