Славянские просветители Кирилл и Мефодий

24 мая 2019 года Дальнеконстантиновская центральная библиотека им.Н.И.Кочина открыла свои двери участникам литературно-исторического экскурса «Славянские просветители Кирилл и Мефодий». Мероприятие состоялось в духовно-просветительском центре библиотеки при поддержке Международного грантового конкурса «Православная  инициатива 2018-2019».

Участниками литературно-исторического экскурса стали воспитанники коррекционного детского дома, а также руководители детского чтения, воспитатели.

Организаторы мероприятия познакомили слушателей с историей возникновения славянской письменности. Старинная русская игра «Баранья голова» дала возможность детям ярко представить, почему у людей возникла  необходимость в записи слов. Люди всегда стремились сохранить тексты – на папирусах, табличках или бумаге и собирать их в одном месте, в основном при храмах и монастырях. Письменность обессмертила мысли человека, она дала возможность человечеству выразить их на бумаге и сделать достоянием своих потомков.

Гости узнали о том, почему 24 мая празднуется День славянской письменности и культуры. Это дань  памяти создателям славянской азбуки, которые были образованнейшими людьми своего времени — братьям Кириллу и Мефодию. Они трудились во имя всех славян, объединенных одним, понятным всем литературным языком. За свою подвижническую деятельность великие братья были причислены к лику святых. Ребята внимательно слушали рассказ о жизни солунских братьев, о том, сколько людей приложили свои усилия, создавая и совершенствуя книгу. Особое внимание было уделено славянским изданиям. Рассказ сопровождался презентацией «Славянские просветители Кирилл и Мефодий» и демонстрацией фильма «24 мая – День славянской письменности и культуры».

Иерей Константин Кондаков поздравил всех присутствующих с Днем славянской письменности и культуры. Он рассказал о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии — проповедниках христианства, которые стали первыми переводчиками богослужебных книг с греческого языка на славянский. Именно им все мы обязаны языком, культурой, письменностью, именно они сделали огромный вклад в культуру славянского народа.

В духовно-просветительском центре к празднику  оформили выставку «Сокровища родного слова», где представили книги и журналы, в которых содержится информация о жизни Кирилла и Мефодия. Также состоялась презентация буклета «Святые просветители славян», выпущенного сотрудниками библиотеки.

По итогам литературно-исторического экскурса ребята приняли участие в викторине, где продемонстрировали полученные знания.

Таким образом, организаторы мероприятия провели экскурсию вглубь веков, которая нашла отклик в сердцах слушателей. Особый интерес у воспитанников детского дома вызвала игра «Сложи свое имя».  В ходе игры из подручного материала (скрепок, камешков) дети выкладывали начальную букву своего имени или имя полностью. Это занятие увлекло ребят, они оживились. Наградой для организаторов праздника стали счастливые улыбки на лицах детей.

Литературно-исторический экскурс о славянских просветителях вдохновил гостей праздника на слова благодарности сотрудникам библиотеки, которые они оставили в «Книге отзывов», где благодарили организаторов за интересное мероприятие.

Жизнь проекта в социальных сетях: https://vk.com/wall-181387572_7

Центральная  библиотека  им.Н.И.Кочина