14 марта — День православной книги

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Праздник приурочен к дате выпуска первой печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол» и проводится с целью привлечения внимания населения к духовной, классической литературе.

Книга — главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Именно поэтому главными площадками культурно-просветительских праздников, приуроченных к Дню православной книги, стали библиотеки. В библиотеках Дальнеконстантиновского района был организован цикл мероприятий, направленных на популяризацию духовно-нравственной литературы и возрождение духовных традиций русского народа.

В  Татарской сельской библиотеке в рамках празднования Дня православной книги состоялось мероприятие для молодежи «Свет православия». Мероприятие несло не развлекательный,  а духовно-просветительский характер, время его проведения — в дни Великого  поста — настраивает молодых людей на большую серьезность и ответственность. В начале мероприятия библиотекарь рассказала   о православном празднике в нашей культуре, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе — Иване Федорове. Также в рамках часа православия речь шла  о Библии, Новом и Ветхом Завете, прозвучали проповеди — притчи. На мероприятии была затронута тема добра и чуткого отношения друг к другу, участники высказывали свое  личное отношении к православной вере, звучали  стихотворения русский поэтов о молитве. Украшением мероприятия стало  прослушивание молебного песнопения. В завершение беседы был сделан вывод: какой бы век ни стоял на Земле, есть нерушимые ценности, которые необходимо беречь. К  мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Святые покровители Руси», на которой были представлены книги  о святой равноапостольной княгине Ольге, святых Благоверных князьях Борисе и Глебе и других святых, чтимых в православной вере. Обзор выставки сопровождался презентацией. Книги, представленные на выставке, вызвали неподдельный интерес у молодежи. Подобные мероприятия можно расценивать как шаг к Богу, один шаг,  который дает цель, дает направление.

В наши дни особенно актуально сохранить традиции книжной культуры, православной культуры. Чем больше времени отделяет нас от эпохи Ивана Федорова, тем полнее перед нами величие его творческого дерзания. В Помринской сельской библиотеке библиографический час «Есть чудо на земле с названием дивным книга» посвятили первопечатнику диакону Ивану Федорову. Участники встречи узнали много интересных фактов из жизни мастера.  Особый интерес вызвал выставочный альбом «В глуби веков» и предметы старины: подсвечник, чернильница с гусиным пером,  «рукописный свиток с сургучной печатью» и книги духовной тематики.

Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы. В Суроватихинской сельской библиотеке состоялся православный час «Небесные защитники Отечества». Слушатели узнали о жизни и подвигах великого русского святого  — Сергия Радонежского, заступника земли русской. Его иконами веками благословляют воинов перед сражениями. Именно у него ищут помощи и исцеления миллионы страждущих.                                                                                          Почему больше шестисот лет одно только имя этого кроткого монаха вызывает в сердце любого православного теплоту и священный трепет? Как ему удалось избавить нашу землю от монгольского ига и объединить Русь?   На эти и другие вопросы нашли ответы участники мероприятия.

Вечер православной книги «Слово, что питает души  человеческие» состоялся в Малопицкой сельской библиотеке. После рассказа  библиотекаря о  ежегодном праздновании Всероссийского Дня православной книги, отец Константин,   рассказал о значимости православной книги в жизни человека. Его рассказ «Духовное слово»  интересен был и детям, и взрослым.  Он говорил  о том,   что православная литература – это не только святое Писание и святое Предание,  молитвословы и жития святых или книги богословов- философов. Православная литература – это вся литература, которая раскрывает красоту мира,  созданного Богом,  глубину и сложность высшего Божьего творения  — человека.  В этом смысле многое из классической русской литературы и зарубежной классики мы можем  отнести к литературе духовной, к православной книге.  В «современной духовной смуте» очень важно, чтобы людей объединяла любовь к родному языку, русской литературе,  её молитвенному дару. Много вопросов  Отцу Константину было задано   участниками  вечера, он с удовольствием на них ответил .

2019 год знаменателен в православном мире 95-летием со дня рождения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова).  В связи с празднованием юбилейной даты читателям предложили ряд книг, посвящённых жизни митрополита.  Книги библиотека получила в дар от Нижегородской епархии.

В обзоре  книжной выставки «Свет далёкого наследия»  прозвучал призыв     обратить свой взор к православной литературе, к духовной поэзии,  которые просветляют ум и очищают душу.  Вечер закончился словами Старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу, как физическая пища питает тело».

Приобщая детей к культурным и духовным ценностям,  показывая им сокровища православной литературы, сотрудники библиотек содействуют сохранению духовного здоровья детей, способствуют  исторической преемственности поколений.

Нижегородская сельская библиотека  для учащихся 7-8 классов МАОУ Нижегородская СШ  провела беседу-знакомство  «Мир православной книги».  С большим интересом ребята  слушали рассказ об истории книгопечатания на Руси. Школьники узнали о том, почему возникла потребность в книгопечатании, что называлось анонимной типографией, сколько книг на Руси было в 13веке, что такое руны. Ребята  увидели рукописную книгу и поняли, что она была подлинным произведением искусства. Библиотекари  познакомили ребят с интересными фактами из жизни  первопечатника Ивана Федорова  и   первой книгой «Апостол». В заключение мероприятия прозвучали слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Выигрывает не тот, кто самый здоровый и самый сильный, а тот, кто правильно проживает жизнь. С Богом вы правильно проживаете жизнь, с добрыми сказками вы правильно проживаете жизнь, с хорошей книгой вы правильно проживаете жизнь, с хорошими друзьями вы правильно проживаете жизнь» .

Сотрудники Суроватихинской детской библиотеки провели православный час «Россия в злате куполов» для учащихся Муравьихинской средней школы.  В процессе беседы с детьми библиотекарь выяснила, что они знают о материальном и духовном мире. На мероприятии школьники узнали о внутреннем устройстве православного храма и православных  традициях. Ребята задумались над ответами на вопросы: «Что символизирует разное количество куполов? Какие чувства вызывает колокольный звон?»     В рамках мероприятия школьники  совершили заочное путешествие в храм, где познакомились с правилами поведения в храме.    В завершение мероприятия  прозвучало стихотворение Ираклия Абашидзе «Пчела».   Каждый читатель, пришедший в этот день в библиотеку,  получил в подарок памятку с молитвой  «Отче наш» .

15 марта в центральной детской библиотеке им.Е.И.Чекина прошло историческое путешествие в мир православной книги «Православная книга — первая книга на Руси». Школьники участвовали в беседе о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, которые прибыли из Византии, чтобы  помочь славянским народам обрести свой письменный язык. Также ребята узнали о первой печатной книге и ее создателе Иване Федорове. Именно печатные книги привели к распространению грамотности.

В заключение исторического путешествия в мир православной книги библиотекарь провела обзор книг с книжной выставки «Духовных книг божественная мудрость». Подводя итоги, школьники пришли к выводу: «Книга — великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит — наше будущее» .

Много поучительных мероприятий, посвященных православной книге, прошло в эти дни в  библиотеках района. Каждый пришедший в библиотеку смог открыть для себя что-то новое, нашел ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».

19 марта в Нижегородской духовной семинарии состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня православной книги. На мероприятии присутствовали библиотекари из Дальнеконстантиновского района. Поздравляем заведующую Татарской сельской библиотекой Варнакову С.Ю и  заведующую Малопицкой сельской библиотекой Швечикову Т.Г., которые награждены благодарственными письмами за вклад в развитие православной культуры.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top