«От экологии природы — к экологии души»

Чарует душу вечная краса21 апреля во всех библиотеках района  прошла Всероссийская акция «Библионочь-2017». Центральная библиотека им. Н. И. Кочина гостеприимно распахнула двери для своих читателей. Мероприятия были посвящены вопросам экологии в художественной литературе и прошли под девизом: «От экологии природы — к экологии души».  Открыла вечер литературно-экологическая композиция  «Чарует душу вечная краса», которая  помогла слушателям открыть  мир прекрасного,  увидеть красоту родной природы.

Стихи, музыкальные произведения, картины, посвященные природе, оказывают благотворное влияние на душу человека, словно заново открывают ему красоту родной земли, учат бережно относиться к ней.

В этот вечер все присутствующие смогли насладиться творчеством великих русских поэтов и писателей: А. Пушкина, М.Лермонтова, Ф. Тютчева, С. Есенина, М. Пришвина, К. Паустовского. Многие стихи легли в основу романсов, некоторые из которых прозвучали в этот вечер. Также  вниманию зрителей были предложены произведения  живописцев, которые все свое творчество посвятили изображению природы: Алексея Саврасова, Ивана Шишкина, Исаака Левитана и многих других.

Звуки природы послужили основой для создания многих музыкальных произведений. В исполнении Сергея Жарихина гости праздника услышали знаменитое произведение Вивальди «Гроза». Настоящим украшением праздника стали выступления коллективов Детской школы искусств. В исполнении  хора ДШИ под руководством Е. Ткачевой гости прослушали песню  «Уж как пал туман…». Воспитанницы Н. Ивахненко  зажигательно исполнили танец «Подружки-дробушки».

Интересная программа  вечера расположила гостей к творчеству. Читатели смогли раскрыть свои таланты чтецов при проведении минуты читательской славы «Живу с природой в рифму…». Любители песни приняли участие в библиокараоке «У леса на опушке…».  На мастер-классе «Чудеса из мусорной корзины» наши  гости своими руками сотворили  настоящие чудеса.

Всем нашлось занятие по душе, и каждый унес в своем сердце частичку хорошего настроения.

Ирина Игнатова,

заведующая организационно- методическим отделом