18 февраля — День сотрудников органов внутренних дел на транспорте

18 февраля органы внутренних дел, несущие свою службу на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта Российской Федерации, отмечают День образования транспортной полиции.

Официальной датой создания этой службы в России считается 18 февраля 1919 года, когда был подписан декрет «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны».

Сегодня главными задачами органов правопорядка на транспорте продолжают оставаться борьба с преступностью и террористической угрозой, обеспечение личной и имущественной безопасности пассажиров, профилактика травматизма.

Сегодня нет такого человека, который бы не воспользовался услугами поездов и электричек. Однако, мало кто задумывается о том, кто и как обеспечивает безопасность пассажиров на всем протяжении пути. О людях начинают беспокоиться еще на входе. Рамки металл детектора и обязательное присутствие сотрудника полиции – первый барьер на пути злоумышленников. При необходимости проверка документов и багажа. На перронах и в залах ожидания кроме пеших патрулей работают и кинологи. Четвероногие помощники без труда найдут взрывчатку, наркотики и боеприпасы. В пути следования пассажирские поезда сопровождают наряды транспортной полиции, обеспечивая имущественную и личную безопасность граждан.

Десятки раскрытых преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, наркотиков и алкогольной продукции, раскрытые кражи личного имущества и грузов с подвижного железнодорожного состава, выявленные преступления экономической и коррупционной направленности. Вот лишь некоторые примеры работы оперуполномоченных транспортной полиции.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что на земле, воде и в воздухе безопасность граждан в профессиональных, а главное надежных руках транспортной полиции.

            Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top