«Знаток души человеческой»

 К 190-летию со дня рождения русского писателя, публициста, литературного критика Н. С. Лескова

Творчество Николая Семёновича Лескова – удивительно самобытная страница в истории русской литературы, в которую пришел, имея большой запас наблюдений над русской жизнью, с искренним сочувствием к народным нуждам, что нашло свое отражение в его рассказах «Погасшее дело», «Разбойник»; в повестях «Житие одной бабы»,  «Леди Макбет Мценского уезда».

Тема высокой одаренности русского народа получила развитие и в сказании «Левша» (Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе)».

К жемчужинам русской литературы принадлежат «Тупейный художник», «Человек на часах», «На краю света», «Владычий суд». В наследии Лескова большое место занимает сатира.

В те годы, когда о его произведениях немало спорили современники, Лев Толстой сказал: «Лесков – писатель будущего, и его жизнь в литературе глубоко поучительна».

Цитаты и высказывания Н.С. Лескова

  • И лучшая из змей всё-таки змея
  • Не надо забывать старого правила: кто хочет, чтобы с ним уважительно обходились другие, тот, прежде всего, должен уважать себя сам
  • Прощение дается даром, по снисходительности того, кто прощает, а извинение вызывается причинами, которые заставляют не считать вину виною
  • Труд — дело святое, всякому подобает
  • Я не считаю хорошим и пригодным иностранные слова, если только их можно заменить чисто русскими или более обруселыми. Надо беречь наш богатый и прекрасный язык от порчи.

Советуем прочитать: «Леди Макбет Мценского уезда», «Запечатленный ангел», «Очарованный странник», «Железная воля», «Воительница», «Левша», «Тупейный художник»

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top