Час полезного совета в клубе «Сад-палисад»

11 февраля в Суроватихинской сельскойбиблиотеке  состоялся час полезного совета, на котором рассматривались вопросы: «Идеальный виноградник. Виноград по уму» и «Как одолеть сорняки и меньше тратить сил».

По первому вопросу выступил Е.А. Бегоутов. Он далприсутствующим советы выращивания винограда, заострив внимание на наших ошибках: правильное расположение кустов винограда,  ещё многие делают неправильную обрезку осенью. Необходимо до конца мая  подержать виноград под плёнкой (ему не хватает тепла). Очень хорошие сорта: Румба, Мускат летний, Белая красавица, Кодрянка, Первозванный. Евгений Александрович угостил всех вкусными яблоками, будто сорванными с яблони и порекомендовал посадить или привить сорт «Народная» и «Московская красавица».

Тему «Как одолеть сорняки и меньше тратить на них сил» подготовила Н.М. Гордеева. Она дала основные рекомендации: чаще рыхлить землю, картофель боронить уже на 6 день после посадки, мульчировать почву, не оставлять землю пустой – или использовать сидераты,  или однолетники.  Ни в коем случае не применять «Раундап»  — этот препарат запрещён к применению.

Заведующая библиотекой Стенина М.Н. провела обзор журнала «Сезон у дачи» №1, 2 за 2020 год.

Стенина М.Н.,
заведующая Суроватихинской сельской  библиотекой