Час патриотизма  «Маленькие герои большой войны»

Час патриотизма  «Маленькие герои большой войны»  прошел в Богоявленской сельской библиотеке 11 февраля для подростков.

Особое внимание заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной.  До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Они учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки.

Мальчишки и  девчонки, дети военной поры… На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Они сражались рядом со старшими.Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин.

Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят — обыкновенных мальчишек и девчонок.

К мероприятию в библиотеке оформили книжную выставку «Вспомним их поименно», на которой были представлены книги о пионерах — героях  и их подвигах.

Голованова Н.В.,
зав. Богоявленской сельской библиотекой

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top