Мы с тобой, Ленинград!

Памятная дата – День снятия блокады города Ленинграда – в России отмечается 27 января. 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы навсегда останется трагической, героической и победной страницей истории нашего народа. Сколько бы лет ни прошло, мужество ленинградцев – это образец беспримерного подвига, стойкости, несгибаемой воли к победе.

Центральная библиотека им. Н.И.Кочина  совместно со студентами колледжа провели урок мужества  по книге  «Мы с тобой, Ленинград!» , в которую  вошли документаль­ные материалы, хранящиеся в фондах государствен­ных архивов Нижегородской области,  материалы Дальнеконстантиновского краеведческого музея и других музеев  области. Молодое поколение нижегородцев узнали  о стойкости и беспримерном героизме ленинградцев, помощи, которую оказали им горьков­чане в суровые годы блокады. Все присутствующие присоединились  к Всероссийской  акции памяти «Хлеб блокадного Ленинграда» как напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы  войны. Студенты взяли с собой  символ акции памяти – кусочек хлеба весом в 125 граммов, испеченного  пекарями ПО «Дальнеконстантиновский хлебозавод».125 граммов —  это минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжелые месяцы блокады Ленинграда .  

 Акция « Хлеб блокадного Ленинграда» организована для воспитания патриотизма, а также чтобы напомнить о том, как ленинградцы выживали в тяжелых условиях войны. И  сегодня мы склоняем головы перед вечной памятью павших героев и благодарим тех, кто сумел своей жизнью и судьбой доказать, что наш народ способен не только вынести великие испытания, но и выйти из них победителем!

Г.Архарова
библиотекарь центральной
библиотеки им. Н.И.Кочина

    

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top