Герой своего времени

205-летию со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова был посвящен литературно — поэтический час «Герой своего времени», который состоялся 15 октября, в день рождения поэта, в центральной детской библиотеке имени Е.И.Чекина для учащихся 7 класса Дальнеконстантиновской школы.

Ребятам была представлена презентация по творчеству поэта. Школьники узнали о жизненном пути Лермонтова, познакомились с наиболее известными его произведениями. Дети были поражены информацией о том, что поэт погиб, не дожив до 27 лет, но успев создать шедевры, которые дали ему право войти в число великих русских писателей. Три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений составляют неприкосновенный запас русской литературы. Кроме того, Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков.

Учащиеся вспомнили замечательные стихи поэта: «Парус», «Смерть поэта», «Молитва», «Дума» и др., послушали романсы на его стихи. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о трагической судьбе Лермонтова, наложившей свой отпечаток на всё творчество поэта, интересные факты из жизни: о детстве в родных Тарханах, о студенческих годах и военной службе на Кавказе, о трагической гибели. Ребята также посмотрели фрагменты из художественного фильма «Лермонтов». К юбилею поэта в библиотеке оформлена  книжная выставка «Мятежный парус Лермонтова».

Надежда Романова
библиотекарь ЦДБ им. Е.И.Чекина