Есть мысли, есть слова и есть душа

15 октября в Сарлейской сельской библиотеке прошёл  литературный час «Есть мысли, есть слова и есть душа». Участники узнали о жизни поэта, с детских лет до трагических событий, завершивших короткую, но яркую и наполненную событиями жизнь. Слушателям рассказали о то, какое стихотворение принесло известность, признание и всенародную славу. Из беседы библиотекаря читатели узнали, что  перу Михаила Юрьевича принадлежат 5 драм, 7 повестей, 25 поэм и 400 стихотворений.  Внимание гостей было обращено на то, что Лермонтов не только писал стихи и прозу, но и хорошо играл на фортепиано и скрипке, пел, сочинял музыку на собственные стихи, Михаил Юрьевич был  художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Любой желающий мог прочитать вслух произведения поэта: «Парус», «Когда волнуется желтеющая нива», «Осень», «Москва, Москва …», «Бородино», «Смерть поэта», «Горные вершины», «Утёс», «На севере диком …», «Молитва». Большой интерес у присутствующих вызвала открытая полка юбиляра, под названием «Мятежный гений вдохновенья», на которой была представлена литература о жизни и творчестве поэта, его произведения, а также портрет Лермонтова.

Ларцева Е.В.
зав. Сарлейской сельской библиотекой