Дарите ромашки любимым

8 июля для жителей городка  сотрудники поселковой библиотеки Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова подготовили час поэзии и творчества «Дарите ромашки любимым».

Гости собирались, усаживались на места, слушая  видеоклип «Гимн семьи».Музыка затихла , и  прозвучали слова:

Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле….

      Семья! Именно с нее начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости и добра, именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение.

Далее вниманию зрителей был представлен видеоролик «Притча о родителях»

Затем библиотекарь рассказала о том, что Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен Годом семьи.

Идея праздника возникла у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака.

Гости  познакомились с повестью «О Петре и Февронии Муромских», которая  была любимым чтением русских людей от царей до простолюдинов, а сейчас это произведение называют «жемчужиной древнерусской литературы».
Прозвучала песня «День семьи, любви и верности»,и библиотекарь предложила  поучаствовать в конкурсной программе, посвящённой этому замечательному празднику. Для этого все зрители поделились на 2 команды. В первом   конкурсе «Разминка» команды  по очереди выбирали  номер вопроса и давали правильный ответ.

Затем, в конкурсе «Поэтический циклон»,играющим были предложены  поэтические сборники стихотворений  о любви и семье. Участники выбрали понравившееся стихотворение и, после минутной подготовки, продекламировали его внимательным слушателям.
Кто больше всего находится рядом с ребенком? Ну конечно, мама. Наши мамы – умницы, красавицы, они успевают сделать много дел, причём одновременно. Следующим конкурсом было состязание «На все руки мастерица». Участницы конкурса получили по фломастеру в каждую руку. Им необходимо было левой рукой рисовать кошку, а правой — собаку одновременно на разных листах бумаги и делать это очень быстро.

Какой обычно папа в семье? Сильный, трудолюбивый, смелый и т.д. Нашим мальчикам необходимо было проявить смелость и поучаствовать в конкурсе «Самый смелый». Они без помощи рук доставали конфету из тарелки с солью и дарили своей даме.
В конкурсе «Самое ласковое слово», «Золотое сердце» (шарик с нарисованным сердцем) отправился к командам, каждый, кто его ловил, называл любое ласковое слово.
Пришло время подводить итоги.

Затем прозвучала песня « Не гадайте на ромашках », и праздник продолжился. Во время мастер-класса   все с увлечением делали ромашки по заготовленным шаблонам.  предложено было 2 варианта: для маленьких более простой и для тех, кто взрослее, усложненный вариант ромашки. Нужно было сделать две ромашки- одну дарили друг другу с добрыми пожеланиями. А вторая ромашка стала подарком и приятным напоминанием о празднике жителям городка.  Ребята вышли на улицы и дарили ромашки, радуя прохожих.

                                                        Ефремова Е. В.,
библиотекарь поселковой библиотеки
Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top