В семье ладно – всем отрадно

День 8 июля  официально объявлен ежегодным международным  праздником – Днём семьи. Этому празднику в Богоявленской сельской библиотеке посвятили

литературно-игровую программу «В семье ладно – всем отрадно».   Дети  соревновались в смекалке и ловкости, быстроте и сообразительности.  Их  ждали серьезные и шутливые задания.

Хорошо, что помнится история России, нашего народа, что живы традиции, основанные на устном народном творчестве – фольклоре. Нам знакомо множество пословиц, поговорок, загадок. Ребята вспомнили  пословицы о семье.

В следующем конкурсе командам необходимо было придумать прилагательные, начинающиеся с букв слова «СЕМЬЯ». В конкурсе  “Семейный кроссворд” ребята  разгадывали несложный кроссворд на тему родственных отношений.

В конкурсе «Собери пазл» команды должны были собрать картинку и назвать,  кто на ней изображен. Собрав пазл,  ребята затруднились ответить , что это -Петр и Феврония.

День семьи, любви и верности пришёл к нам из древнего города Мурома, жители которого особо почитали муромских святых князя Петра и его жену Февронью, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи. В далеком предании сказано, что Феврония была очень мудра и поражала Петра своим умом, разгадывая трудные загадки. Командам тоже было предложено разгадать загадки по данной тематике.

В конкурсе знатоков  присутствующие  называли сказки, в которых отражены взаимоотношения в семье. Ребятам можно было   воспользоваться книгами, которые находятся на выставке ( например: Ш. Перро «Красная шапочка», «Золушка», Г.Х. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик», «Дюймовочка» и другие).

В следующем задании предлагалось каждой команде из «кирпичей»  построить дом. На кирпичах  написаны слова “здоровье”, “любовь”, “понимание”, “улыбка” и другие.

За правильные ответы ребята получали ромашки.  Ромашка – любимый цветок россиян. Неслучайно он стал символом праздника.

В заключение мероприятия дети  приняли участие  в игре «Собери  ромашку».  Каждый участник  нарисовал на лепестке свою семью и описал её.

Так же ребята с удовольствием  участвовали  в фотосессии с ромашкой.

Голованова Н.В.,
заведующая Богоявленской сельской библиотекой

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top