Мы память тех лет бережём

Так назывался вечер- встреча детей войны села Малая Пица. На мероприятии присутствовали ветераны- дети войны, школьники и участники литературно- музыкальной композиции.

Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины.  Высочайшей вершиной мужества стала Великая Отечественная война.

Война и дети…   Нет ничего страшнее, чем эти два  слова, поставленные рядом. Потому что дети родятся для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает. Дети военной поры могут рассказать многое: как умирали от голода и страха, как в 10-12 лет, встав на ящик, дотягивались до станков и работали по 12 часов в сутки. Дети помогали фронту всем, чем могли.  Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что в это трудно было поверить. Но это было. Было в истории нашей страны, было в судьбах её маленьких ребят- обыкновенных мальчишек и девчонок. Об этом и шла речь на нашем вечере.  Поздравить ветеранов с наступающим праздником, Днём Победы, пришли: представитель районной администрации Лысов Павел Александрович, глава Малопицкой администрации Пруцков Андрей Вячеславович, специалист Малопицкой администрации по социальным вопросам Ермакова Анна Александровна и председатель Малопицкой первичной организации ветеранов Ганюшина Александра Гурьевна.  Литературно- музыкальная композиция состояла из стихов и песен о Великой Отечественной войне, которые исполнили Жирова Даша, Хамидулина Лера, Васьковская Даша, Дадонов Слава, Евдокимов Матвей, Бдтаев Тамерлан, Ляра Артём, Гаряева Лиза, Дуплинская Сима, Ермилова Настя.  Вниманию присутствующих была представлена  книжная выставка  «Весна Победы» и уникальная выставка писем с фронта  из семейного архива участницы Великой Отечественной войны Федотовой Лидии Александровны.  В заключение дети вручили подарки и цветы ветеранам.   Павел Александрович   подарил книги местных авторов о Великой Отечественной войне.

Швечикова Т.Г.,

библиотекарь Малопицкой сельской библиотеки