Бессмертна наша память о войне

День Победы ежегодно отмечается в нашей стране как великий радостный и в то же время скорбный праздник. В этот день чтят тех, кто погиб и кто остался жив. Память о Великой Отечественной войне сохраняется для потомков в мемуарах, в стихах и песнях. Особенно дорого творчество самих участников военных событий.

Ни одно празднование Дня Победы не обходится без песен поэта-фронтовика Алексея Ивановича Фатьянова, столетний юбилей которого отмечаем в этом году. Песенное творчество поэта  хорошо известно по всей России. Тонкое понимание человеческой психологии, прежде всего русского национального характера, поставило А. И. Фатьянова в ряд крупных поэтов послевоенной поры. Созданные им поэтические образы стали символом России, еѐ мудрости, стойкости и доброты. Его слово помогало перенести тяготы войны.

Фатьянов прожил недолгую жизнь – всего сорок лет. Но за этот короткий период написал около двухсот песен. Стоит назвать хотя бы десяток, и вы удивленно обрадуетесь: песни-то знакомые и не просто знакомые, а горячо любимые. Разве вы не слышали или не пели сами «На солнечной поляночке», «Соловьи», «Где ж ты мой сад?», «Потому что мы пилоты», «На крылечке твоем», «Когда весна придет» и многие-многие другие. Эти песни дороги нам и в минуты радости, и в минуты грусти, и все они отмечены ярким и самобытным талантом Алексея Фатьянова . Каждая песня поэта – это особая тема для разговора о том, как она создавалась, кто был автором музыки и первым исполнителем, как пришла она к слушателю. Вот об этом-то  и шел разговор на музыкально-поэтическом вечере «Бессмертна наша память о войне! Бессмертны с ней фатьяновские песни!» в центральной библиотеке им. Н.И.Кочина.

Галина Архарова,

 зав. отделом обслуживания центральной библиотеки им Н.И.Кочина

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top