Сообщи, где торгуют смертью

В библиотеках Дальнеконстантиновского района в рамках антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» подготовлен цикл мероприятий.

В центральной библиотеке им. Н.И. Кочина прошел обзор выставки «Жизнь прекрасна без наркотиков». Буклеты о пропаганде ЗОЖ получили 15 человек.

Сотрудники Богоявленской библиотеки  присоединились к учителям и учащимся  Богоявленской средней школы приняли участие в  акции — шествии «Умей сказать «Нет!». Ребята и взрослые вышли на улицу с лозунгами и транспарантами о здоровом образе жизни.  Библиотекари  вручали  буклеты «Спорт! Молодость! Здоровье!»  о правилах здорового образа жизни, желая всем здоровья и благополучия. В акции приняли участие 60 человек.

В поселковой библиотеке  Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

20 марта   в рамках антинаркотического месячника для  учащихся 1 и 3 классов      прошла  конкурсно — игровая программа     «Наша безопасность».  Присутствовал  51 человек.   Игра «Наша безопасность» была посвящена правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть, когда дети остаются дома одни.     В заключение мероприятия  школьники получили  памятки.

20 марта сотрудники Суроватихинской сельской библиотеки для учащихся Муравьихинской средней школы провели час здоровья «Вредные привычки! Профилактика наркомании».  Мероприятие проводилось с целью пропаганды здорового образа жизни и формирования негативного отношения к употреблению наркотических средств. В ходе часа здоровья также рассматривался вопрос о навыках безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися  кого-то увлечь наркотиками. В завершение мероприятия его участники пришли к выводу: «Здоровье есть величайшее сокровище, перед которым всё остальное ничто!»

19 марта в Сарлейской селькой библиотеке прошла беседа «Что такое здоровый образ жизни» с учащимися начальных классов. На вопрос «Что такое здоровый образ жизни?» дети ответили не сразу, но беседа получилось очень живой и искренней. Выяснили, как нужно себя вести, чтобы всегда оставаться бодрыми, весёлыми и не болеть. Ребята ответили на вопросы викторины и блиц-турнира, прослушали и обсудили с библиотекарем старинную притчу о здоровье, провели физкультминутку. В ходе мероприятия обсудили то, какие нужно выполнять правила, чтобы не простужаться. В завершение мероприятия сделали вывод:  ЗОЖ – это, прежде всего доброе отношение к людям и всему окружающему. Библиотекарь провела обзор книг о спорте, спортсменах, правильном питании, режиме дня.

21 марта в Богоявленской сельской библиотеке прошло мероприятие  на тему «Здоровое питание» для учащихся 1 класса. Одной из важнейших задач сегодня является формирование у детей ответственного отношения к своему здоровью. Основные проблемные вопросы, которые обсуждались: что такое здоровое питание?  Какие продукты являются полезными, а какие вредными? В ходе игры-лото: «Здоровое питание»  дети разгадывали загадки, а на карточках искали отгадки к ним. В заключение мероприятия со  школьниками  был проведен мастер-класс «Дерево здоровья». Ребята  на цветных листочках написали, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Подводя итог мероприятия, пришли к выводу, что здоровая еда – это здорово. Никогда не поздно изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!

Наглядно убедить подростков в негативном влиянии на человека вредных привычек помогла… химия. 21 марта на очередной встрече с подростками в Дубравской сельской библиотеке им. Д.С. Калинина шел разговор о том, как не поддаться пагубным страстям, уносящим не только здоровье, но и порою саму жизнь. В рамках часа здоровья «Спасибо, нет!» библиотекари решили использовать прием ассоциативного мышления и показали собеседникам химический опыт. Два сосуда с кристально чистыми растворами на одинаковых подставках обозначали двух друзей, живущих в одном поселке, обучающихся в одной школе и в одном классе, вместе гуляющих по вечерам. Разница состояла в том, что у одного были твердые жизненные принципы (в левый сосуд с водой добавлен раствор хлора), а у другого таких принципов нет. На любое предложение попробовать наркотическое вещество первый твердо отвечал: «Спасибо, нет!». Второй, не имея твердого характера, согласился один раз (в правый сосуд добавляем каплю йода), потом еще и еще. Участники опыта наблюдают за изменением жидкости в правом сосуде. так и в человеческом организме после приема наркосодержащих веществ происходят изменения, которые все усиливаются, если продолжать следовать вредной привычке. Химический опыт завершился так: если из левого стакана перелить жидкость в правый, окрашенный йодом, то жидкость в правом стакане побелеет. Участники мероприятия сделали вывод: «Надо помочь человеку выработать твердый жизненный принцип «Наркотикам –нет!». И если ему следовать, то ваша жизнь и здоровье перестанут быть под угрозой».

В Помринской сельской библиотеке прошли различные мероприятия: информационная беседа «Как избежать беды» для родителей, для старшеклассников — интерактивная игра «Спорт всему голова». Обладая большой информационной базой и опытом массовой работы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании, в библиотеке подготовили выставку-предупреждение «О чуме ХХ1 века – наркомании», выставку полезных советов «О здоровье школьников» и выставку детских рисунков «Мы выбираем ЗОЖ».   Для разных групп читателей здесь выпущены: информационные листовки «Мифы и правда о наркотиках», памятка для подростка «Умей сказать — «Нет!», памятка для родителей «В счастливой жизни нет места наркотикам», информационные буклеты «Умей сказать — «НЕТ!», «Спасем наших детей!!!». Все информационные материалы распространены среди учащихся и их родителей. Совместно с социальным работником была проведена индивидуальная работа с родителями и детьми из неблагополучных семей.

21 марта  Нижегородская сельская библиотека провела час информации «Просто скажи наркотикам «Нет»» для учащихся МАОУ Нижегородская СШ. Мероприятие сопровождалось выступлениями агитбригады «Позитив» объединения дополнительного образования «Театральные подмостки» МАОУ Нижегородская СШ. Своим выступлением ребята призывали вести здоровый образ жизни. Продолжили показом  видеоролика «Вред алкоголя и наркотиков» молодые авторы и исполнители — Спиричев Александр, Объедков Данил. Ролик был показан с целью продемонстрировать то, к чему могут привести пагубные привычки, призвали всех заниматься спортом.

За период с 18.03 по 22.03 в библиотеках Дальнеконстантиновской ЦБС проведено 9 мероприятий, в которых  приняли участие 333 человека.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top