Основные термины и понятия избирательного законодательства

Уважаемые избиратели!

    Предлагаем вашему вниманию  основные термины и понятия избирательного законодательства.

Агитатор — лицо, обеспечивающее распространение агитационных материалов среди избирателей по месту жительства или работы.

 Бюллетень — документ, установленной формы, выдаваемый избирателю для участия в голосовании на выборах, референдуме и лично им заполняемый, на основании которого устанавливается волеизъявление избирателя

Вотум — (от латинского «votum» – желание, воля) Мнение, выраженное голосованием.

Голосование — это волеизъявление избирателя, которое осуществляется путем подачи избирателем своего голоса за того или иного кандидата (списка кандидатов).

Депутат — лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган государственной власти или в представительный орган муниципального образования на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Закон — нормативный акт, принятый высшим законодательным (представительным) органом государственной власти либо прямым волеизъявлением населения (путем референдума) и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Избиратель – гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, т.е. правом избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

 Кандидат — лицо, выдвинутое в установленном законом порядке в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органе (палате органа) государственной власти или органе местного самоуправления.

Листовка — агитационный материал, в котором кандидат рассказывает о себе и своей предвыборной программе.

Мандат — (от латинского mandatum – поручение) 1) полномочия, наказ, поручение; 2) документ, удостоверяющий права и полномочия какого-либо лица (например, депутатский мандат).

 Наблюдатель — гражданин РФ, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельности комиссии в период проведения голосования, установления ее итогов, определения результатов выборов, референдума.

 Округ — территория, которая определена в соответствии с законом и от которой непосредственно гражданами РФ избираются депутаты.

Открепительное удостоверение — документ, выдаваемый избирательной комиссией избирателю, который в день голосования не сможет прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей. Избиратель вправе по предъявлению открепительного удостоверения принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.

Парламент — (от французского parler – говорить) Высший представительный орган законодательной власти в государстве. В РФ – это Федеральное Собрание, которое состоит из двух палат: верхняя палата – Совет Федерации, нижняя палата – Государственная Дума.

 Референдум — (от латинского referendum – то, что должно быть сообщено, передано) Всенародное голосование с целью выявления общественного мнения для принятия окончательного решения по какому-либо особо важному вопросу, имеющему общегосударственное значение.

 Список кандидатов — в РФ — единый, заверенный для сбора подписей избирателей либо зарегистрированный соответствующей избирательной комиссией список лиц, выдвинутых избирательным объединением, избирательным блоком на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти или представительный орган местного самоуправления.

Суверенитет народа – право народа решать важнейшие вопросы установления принципов власти и государства.

Урна — специально оборудованный ящик, в который избиратели опускают бюллетени; в день голосования опечатывается с целью сохранения тайны голосования.

 Электорат — круг избирателей, голосующих за определенную партию на парламентских, президентских или муниципальных выборах

Явка — добровольное, личное посещение гражданином избирательного участка с целью участия в голосовании.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top