«Предания старины глубокой…»

3 ноября  ЦБ  им. Н.И.Кочина  присоединилась  к  Всероссийской акции  «Ночь искусств» под названием  «Предания старины глубокой…», посвященной Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В этот день библиотека  пригласила всех желающих приобщиться к миру искусства, чтения и книги. Для  гостей мероприятия была подготовлена интересная и насыщенная программа.

Участники мероприятия прикоснулись к самой малой части огромного многообразия русской национальной культуры.  В ходе мероприятия участники вспомнили о веселых и красивых обрядах и обычаях христианских праздников, которые отмечаются на Руси, узнали об играх, любимых во все времена и всеми поколениями. С помощью презентации «Русские платки – отражение души народа» приглашенные совершили экскурс в историю платка и вспомнили русские традиции ношения этого головного убора, участвовали в конкурсах «Русская песня», «Частушка», отвечали на вопросы викторины «Что? Где? Когда?»

Не остались без внимания и любители фотографий. Библиотекари подготовили  фотозону в русском стиле.

Также гости праздника проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов. Самым интересным стал процесс изготовления куклы-оберега. Ребятам пригодились всего несколько лоскутков ткани, обычные нитки, крупица творчества — и кукла готова. В результате участники научились своими руками изготавливать куклу, которую они забрали с собой.

В заключение мероприятия гости приняли в фольклорных посиделках «В мире нет милей и краше песен и преданий наших». Все участники праздника получили на память книжную закладку «Русская матрешка».

Участники мероприятия покидали библиотеку с хорошим настроением!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top