«История и культура Дальнеконстантиновской земли»

Приобщение подростков к традиционной народной культуре является одной из наиболее актуальных проблем современности. «Пушкинская карта» – программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи.

20 октября в рамках программы «Пушкинская карта» сотрудники центральной библиотеки им. Н.И. Кочина, Белозеровской сельской библиотеки и районного краеведческого музея организовали и провели для молодежи краеведческий час  «История и культура Дальнеконстантиновской земли». Мероприятие посвящено Году культурного наследия народов России. Краеведческий час начался с экскурсии в музей, которую провела Леонидова И.А. Сотрудница музея рассказала подросткам об историческом прошлом нашего района. Ребята узнали об особенностях базарного села, об обычаях наших предков. Особое внимание экскурсовод уделила истории церквей нашего района. Также подростки посетили Зал памяти, где представлены экспонаты времен Великой Отечественной войны. Ребята вспомнили наших земляков, которые стали Героями Советского Союза, рассказали об их боевых заслугах.

Во второй части мероприятия участники посетилимастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Берегиня» под руководством библиотекаря Паняевой Ю.В.Это мероприятие тесно связано с традициями, обычаями, культурными ценностями России. Очень важно молодому поколению знать, беречь и приумножать обычаи и традиции наших предков. Девизом стали слова М.В. Ломоносова:«Человек, не знающий своего прошлого – не имеет и будущего». Ребятам вспомнили о некоторых традициях русского народа:встреча масленицы, рождественские колядки, прыжки через костер на Ивана Купала.

Особое внимание  славяне уделяли защите дома. И это тоже своего рода традиция. До наших времен дошли почти все способы защиты, и один из самых популярных — создание особой куклы-берегини, или куклы-мотанки.

Библиотекарь сообщила подросткам, что кукла Берегиня – это славянский оберег, создаваемый для защиты дома от всякой нечисти. В древности Берегинями называли добрых духов, которые защищали и оберегали людей, не давали бедам и несчастьям проникать в их дом. Куколку передавали по наследству, ее считали хранителем родовых традиций. Для изготовления Берегини использовали лоскутки старой одежды – платков, рубах, юбок. Такие вещи должны были иметь определенное значение для человека. А после создания оберега они должны были служить уже в новом образе. Кукла Берегиня защищает жилище, в котором она находится, от негативного влияния. Если в доме будет такой оберег, все его жители будут защищены от порчи, сглаза, воздействия темных сил и чар.

Неудивительно, что куклу-мотанку до сих пор считают надежным оберегом. Издавна Берегиня, сделанная собственными руками, воспетая песнями, обласканная сказками, одетая во все домашнее, родное, содержала мощную положительную энергетику самого дорогого человека — матери, которая, вкладывая в игрушку всю душу, с любовью делала ее для своего ребенка.

Подросткам сообщили о том, что все материалы для изготовления куклы и их количество имеют свое сакральное значение. Например, для работы нужны 7 кусочков ткани, 7 соединительных ниток. Но самое главное – это правильный настрой на работу. Человек, изготавливающий куклу-оберег, должен думать о хорошем, иметь радостное настроение.

Ребята с энтузиазмом взялись за дело. Внимательно слушая своего руководителя, они повторяли за ним движения, старались выполнять работу аккуратно. Каждый в этот момент думал о своей семье, желая ей благополучия. Постепенно стали получаться очертания куклы. Затем изделие было украшено яркими одеждами: юбка, передник, платок.

В заключение мероприятия ребята поблагодарили за интересный мастер-класс и продемонстрировали свои поделки. Мероприятие получилось интересным, насыщенным, ребята получили заряд хорошего настроения.

Проведение мероприятий по приобщению подростков к культуре русского народа, развитие прикладных умений и навыков,  способности к творческому взаимодействию имеют огромное воспитательное значение в развитии личности. Они дают возможность ребенку прикоснуться к неиссякаемому роднику народной мудрости, служат делу познания отечественной истории, истории родного края, смысла национальной культуры, овладения навыками и умениями в различных видах народного ремесла.