КонсультантПлюс: НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

со 2 по 8 февраля 2022 года

КОРОНАВИРУС

С 6 февраля до семи дней сокращен срок лечения пациентов с COVID-19 на дому при отсутствии симптомов заболевания

 «Профилактика по новым правилам: как поменяли требования для больных COVID-19 и контактировавших с ними лиц» (информация с официального сайта Мэра Москвы от 07.02.2022) 

Если никаких симптомов болезни у человека нет, больничный ему закроют автоматически, без визита в поликлинику. Он отобразится в электронной медицинской карте и будет направлен работодателю. Горожане, заболевшие до 6 февраля, должны находиться в изоляции 14 дней. Больничный закроет врач по итогам аудиоконсультации.

Также с 6 февраля людям, контактировавшим с заболевшими COVID-19, больше не требуется соблюдать режим изоляции. Это правило распространяется и на тех, кто оказался на самоизоляции ранее.

Если человеку открыли больничный лист как контактному лицу, документ автоматически закроется 7 февраля. Он появится в электронной медицинской карте и будет направлен работодателю. Личный визит в поликлинику не потребуется.

Также установлено, что карантин в школах и садах может быть введен по решению их администрации в случае отсутствия в классе или группе по болезни более 20 процентов детей.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

С 1 апреля 2022 г. устанавливается порядок регистрации несовершеннолетних граждан на портале Госуслуг

 Постановление Правительства РФ от 04.02.2022 N 111
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части использования федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» несовершеннолетними»
 

Подростки старше 14 лет смогут зарегистрироваться на портале самостоятельно. Для этого им понадобится указать свой СНИЛС, паспортные данные, адрес регистрации по месту жительства, номер мобильного телефона и адрес электронной почты.

Зарегистрировать детей младше 14 лет смогут их родители, если у них есть учетная запись на портале. При регистрации необходимо будет указать СНИЛС, реквизиты свидетельства о рождении, сведения о гражданстве, адрес регистрации по месту жительства, номер мобильного телефона (при наличии), адрес электронной почты.

ТРАНСПОРТ

Стартовал проект, который позволит выявить на российских дорогах участки, где искусственно созданы условия для нарушения автомобилистами правил дорожного движения

 <Информация> МВД России от 03.02.2022 «Запущен всероссийский информационный проект, который поможет выявить дорожные ловушки для водителей» 

Речь идет о всероссийском информационном проекте «Дорожные ловушки».

Сообщить о проблемных местах в своем городе автомобилисты могут с помощью специальной формы.

Информация о незаконно установленных дорожных знаках, а также о ситуациях на проезжей части, которые для водителей по разным причинам неясны, будет передаваться в подразделения Госавтоинспекции для реагирования.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Учреждена премия Правительства РФ в области культуры

 Постановление Правительства РФ от 01.02.2022 N 79
«О премии Правительства Российской Федерации в области культуры и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»
 

Премия присуждается решением Правительства РФ ежегодно на конкурсной основе гражданам РФ, являющимся творческими работниками и деятелями культуры:

за создание в определенных документом областях талантливого, отличающегося новизной и оригинальностью произведения или творческого проекта, получивших общественное признание и являющихся значительным вкладом в развитие культуры РФ;

за реализацию просветительского проекта в области культуры;

за создание для детей и юношества наиболее талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью творческих проектов или произведений в области литературы, телевидения и радио, кинематографии, изобразительного и музыкального искусства.

Установлено, что с 2022 года присуждается 7 премий в размере 3 млн. рублей каждая.

Отдельные акты Правительства РФ и их положения признаны утратившими силу, в том числе — Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2019 г. N 1640 «О премиях Правительства Российской Федерации в области культуры и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Разработаны методические рекомендации по реализации дополнительных общеобразовательных программ в дистанционном формате

 <Письмо> Минпросвещения России от 31.01.2022 N ДГ-245/06
«О направлении методических рекомендаций»
 

Документ разработан в целях оказания методической помощи по реализации дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, в том числе в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений.

Рекомендациями закреплены:

примерная модель реализации дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;

список сервисов, платформ и веб-ресурсов, рекомендуемых к использованию при реализации дополнительных общеобразовательных программ в дистанционном формате.

Обзор предоставлен из информационного банка справочно-правовой системы Консультант Плюс

Данные обзоры готовятся специалистами АО «Консультант Плюс» и содержат аннотации к наиболее важным документам, введенным в информационный банк Российское законодательство (Версия Проф), а также к наиболее интересным проектам документов, затрагивающих большинство юридических и физических лиц.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top