Информ-минутка «Вошедший в память неизвестным», посвященная Дню Неизвестного солдата

В мире было много войн, в ходе которых армии несли огромные потери в живой силе. Многие солдаты остались в памяти близких как без вести пропавшие, потому что останки их не могли быть опознаны.

4 ноября 2014 года, в День Народного Единства, президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ, в  соответствии с которым в Российском календаре появилась новая памятная дата – День Неизвестного Солдата. Этот день страна отмечает 3 декабря. Закон увековечивает память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг каждого российского и советского воина, чьё имя осталось неизвестным, отдавшего жизнь в боевых действиях, как на территории России, так и за её пределами.

Мы счастливые люди, мы не знаем ужасов войны, через которые прошли наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Каждый 8 житель  нашей страны погиб в годы войны 1941 – 1945 годов. Если открыть « Книгу Памяти», то  напротив  огромного  числа фамилий Советских солдат, написано – « пропал без вести». Братские могилы… их очень много. Они в поле, в лесу… Ежегодно в ходе поисковых работ поднимаются останки сотен бойцов, имена которых до сих пор остаются неизвестными.

Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25 – летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён  из братской могилы на 41 – км. Ленинградского шоссе  и торжественно захоронен в Александровском  саду у стен Кремля.

Именно героизм Неизвестных солдат лежит в основе наших побед. Но пропасть без вести – не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передаётся от поколения к поколению. « Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Эти строки, выбитые на камне, знают все. Это великая  благодарность к 25 миллионам советских людей, отдавших жизнь за счастливое будущее всей земной цивилизации.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top