Декада пожилого человека в библиотеках Дальнеконстантиновского района

Ежегодно в октябре празднуется Международный День пожилых людей. В эти дни  в череде повседневных забот надо найти возможность сказать слова благодарности представителям старшего поколения. Именно они подарили нам жизнь, научили работать и ценить честно заработанный рубль, уважать чужое мнение и смело отстаивать собственное. Они трудились всю свою жизнь и по сей день являются «вечными двигателями» внутри каждой семьи. Жизненный опыт, которым эти люди делятся со своими детьми и внуками, бесценен для молодежи, познающей жизнь.

В библиотеках Дальнеконстантиновского района в рамках Декады пожилого человека традиционно проходят праздничные мероприятия для представителей старшего поколения.

Центральная библиотека им. Н.И.Кочина организовала  выставку  народного творчества  представителей старшего поколения.     Наш  район     богат  талантливыми мастерами, людьми творческими и увлеченными, для которых любой материал — источник вдохновения, фантазии. Работники  центральной библиотеки  сотрудничают с местными мастерами – умельцами. В результате этой работы в стенах библиотеки появилась интересная выставка, которая стала  настоящим событием.  1 октября для всех жителей  района  была представлена выставка « Бабушкины руки не знают скуки». Активное участие в выставке приняли местные мастерицы и любители декоративно-прикладного искусства поселка Т.И. Швецова, Л.М.Никитина, И.А.Потапова, Л.А.Безденежнова. Все работы очень интересны, красочны, оригинальны, выполнены в разной технике: вышивка крестом, бисером,  вязание крючком и спицами, шитьё,  плетение из газетных трубочек, макраме, канзаши, бумажная лоза, декупаж, алмазная мозаика  и другие. Подобные выставки сохраняют и возрождают традиции народного творчества и просто дарят хорошее  настроение.

Библиотекари Богоявленской сельской библиотеки  к этому празднику подготовили и провели акцию-поздравление «Души запасы золотые…».

Ребята, постоянные читатели библиотеки, изготовили своими руками поздравительные открытки с добрыми пожеланиями. В ходе акции  библиотекари  поздравили  своих постоянных читателей  с праздником, вручили подарки.

«Пусть осень жизни будет золотой» — так называлась выставка, подготовленная к Дню пожилых людей в  Богоявленской сельской библиотеке. Не секрет, что люди именно старшего поколения, воспитанные книгой, остаются верными ей на протяжении всей жизни. Зная это,  библиотекари постарались наиболее полно отразить книжные пристрастия наших пользователей. Так же для них  представили  полюбившиеся многим журналы «Пенсионерочка», «Приусадебное хозяйство»,  «Дом в саду».

5 октября люди золотого возраста поселка Нижегородец были приглашены на литературно – музыкальный вечер «Мудрой осени счастливые моменты» в Нижегородскую сельскую библиотеку. Праздничной мероприятие было организованно библиотекой в тесном сотрудничестве с работниками социальной защиты п.Нижегородец, Нижегородской сельской администрацией, при музыкальной поддержки Николая Рыжова.

Гости услышали историю возникновения праздника, о традициях в отношении к пожилым людям на Руси и о том, как празднуется этот день в разных странах. Участники встречи услышали тёплые слова пожеланий в свой адрес. За чашкой ароматного чая делились своими воспоминаниями, исполняли любимые песни, читали стихи, участвовали в викторинах, отгадывали пословицы и поговорки. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных  эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

6 октября в Татарской сельской библиотеке совместно с СДК был проведен вечер отдыха и хорошего настроения «Праздник почетного возраста» С тёплыми поздравлениями и пожеланиями доброго здоровья, хорошего настроения и долголетия выступила директор СДК Воробьева Ольга Николаевна, которая порадовала   своими музыкальными номерами. Библиотекарь подготовила презентацию и познавательную викторину к 800-летию нашего города Нижнего Новгорода «Достопримечательности Нижнего Новгорода». Все участники получили призы. Участницы мероприятия делились секретами своей молодости, давали советы о том, как справиться с плохим настроением. Также речь шла о  главных качествах характера, гости вечера делились кулинарными рецептами, участвовали в конкурсах.  На празднике с поздравлениями выступили начальник управления финансов администрации Дальнеконстантиновского района Фирова И.Н.  и глава администрации Сарлейского сельсовета Пунин С.В.. Вечер закончился исполнением песен под аккомпанемент земляка и постоянного гостя наших мероприятий Фагина Н.П.

В Кужутской сельской библиотеке состоялся праздник, посвященный Дню пожилого человека, и концерт «А в сердце молодость поет». Свои слова поздравления выразили  глава Кужутского сельсовета Земскова Людмила Евгеньевна и председатель первичной организации ветеранов и инвалидов Костенкова Вера Васильевна.

Дорогие гости с удовольствием участвовали в конкурсах, пели песни и частушки. Традиционной изюминкой праздника стал конкурс домашних блюд «Осенний погребок», где участники с молодым задором демонстрировали своикулинарные способности. Блюда всех конкурсантов были оценены по достоинству, а  участники награждены грамотами и призами.

Также на празднике была представлена  выставка старинных предметов обихода и народного творчества  «Из бабушкиного сундука», в которой приняли участие все желающие.

Особую радость гостям доставили выступления детских коллективов. Малыши из детского сада «Березка» под руководством  Ирины Анатольевны Гуськовой прочитали стихотворения, исполнили танец «Листопад».  Детский коллектив при Кужутском  СДК танцевали и пели для гостей праздника. К музыкальным поздравлениям присоединились активные участники ВОИ  Кизлова Лидия и Сидоров Павел.

После концертной программы праздник продолжился душевным чаепитием с песнями и плясками. Виновники торжества задорно пели и танцевали под аккомпанемент гармони.

В этот день люди старшего поколения услышали много добрых слов и пожеланий в свой адрес, получили возможность приятного общения. Праздник прошел в атмосфере домашнего тепла и радости.

Праздничные мероприятия, проводимые в этот день, позволяют представителям старшего поколения душевно отдохнуть, пообщаться, преодолеть одиночество.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top