Спасенные шедевры

10 марта  в поселковой библиотеке  Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

прошел  игровой час искусств  «Спасенные шедевры».

В начале занятия школьники виртуально посетили залы   Эрмитажа, полюбовались красотой Петергофа. Вся эта красота была уничтожена в годы Великой Отечественной войны. И только самоотверженность работников музея и граждан  Ленинграда  помогли сохранить шедевры Мирового искусства.

Принято считать, что музеи Ленинграда приступили к эвакуации своих коллекций с первого дня войны. На самом деле подготовка к возможному вывозу началась гораздо раньше: еще в конце 30-х годов.   Важную роль в этом сыграла генеральная инвентаризация фондов дворцов-музеев, происходившая в 1938-1939 годах. Возможно поэтому эвакуация сокровищ Эрмитажа, Русского музея и других музеев Ленинграда проходила достаточно организованно.

Ребята узнали, как  упаковывались и перевозились шедевры. Однако вывезти удалось далеко не все. Часть коллекции Эрмитажа и Русского музея хранилась на первых этажах и в подвалах их зданий.  Экспонаты других музеев города решено было укрыть за толстыми стенами Исаакиевского собора и в его подвале.

Петергоф – один из самых живописных дворцово-парковых ансамблей мира. Фонтаны, роскошная мебель, золочёные интерьеры и скульптуры. Однако то, что посетитель видит сегодня – результат кропотливой работы не только тех, кто жил в императорский век. В дни Великой Отечественной войны эта бывшая царская резиденция была почти полностью разрушена.     Все 12 932 эвакуированных музейных предмета со временем вернулись на свои места. Но не сразу. Первым делом их доставили в Центральное хранилище музейных фондов, которое сначала располагалось в Пушкине, в Александровском дворце, а затем в Павловском дворце. И только в 1960-х культурные ценности начали возвращаться в постепенно восстанавливаемый Петергоф.

Когда в 1945 году музейные коллекции начали возвращаться в Ленинград из эвакуации, воодушевлению горожан не было предела! Ведь этот символ мирной, довоенной жизни как нельзя лучше свидетельствовал, что все ужасы войны действительно позади.

С большим  воодушевлением ребята играли в арт-лото  «Шедевры государственной Третьяковской  галереи», карточки  которой были разложены  картинками вниз. Тот, чья очередь ходить, должен открыть 2 любые карты. В том случае, если они одинаковые, их можно забрать и повторить ход. Парные карточки показывались всем ребятам,  библиотекарь рассказывала об авторе и называла картину

Школьники приняли участие в игре «Детям о картинах. 50 знаменитых картин». Ребята  сами выбирали карточки с репродукциями русских художников, читали краткое  описание деталей картин.

Мероприятие завершилось   словами Д. С. Лихачева: «Забота о прошлом есть одновременно и забота о будущем… Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, значит, он равнодушен к своей стране»

Бобкова Е.Д.,
заведующая  поселковой  библиотекой
Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top