Православная беседа «Уроки доброты»

С целью становления позитивных, гармоничных отношений личности   к обществу   в духовно-просветительском центре центральной библиотеки им. Н.И. Кочина 15 ноября прошла православная беседа «Уроки доброты», посвященная Международному Дню толерантности.  Мероприятие состоялось при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Участниками мероприятия стали воспитанники Дальнеконстантиновского детского дома. Вниманию школьников была предложена   сказка-притча «Девушка по имени Любовь». На примере притчи ребята размышляли, анализировали, постигали тонкости понятий «толерантность», «доброта». В процессе обсуждения дети поняли, что значит быть толерантным, какими качествами характера обладает человек толерантный. Также ребята обсуждали проблемные ситуации, касающиеся помощи людям, отвечали на вопросы: «Что вы чувствуете в тот момент, когда о вас говорят плохо?», «Какое наставление вам помогает жить в мире?».

Подготовленная к мероприятию презентация «Уроки добра» помогает воспитывать у детей чувство  интернационализма, коммуникативную культуру общения и взаимопонимания. В моменты показа особо трогательных моментов глаза детей наполнялись неподдельным счастьем. Атмосфера доброты царила на протяжении всего мероприятия.

На встрече с православной беседой выступил помощник благочинного по культуре иерей Антоний Требухин. Рассказывая детям о доброте и терпимости, отец Антоний приводил яркие примеры из жизни Святых.

Школьники задумались над тем, каким положительными качествами обладает каждый из них. На стенде под заголовком «В добрый путь», ребята разместили свои пожелания на карточках в виде человеческого следа, указав две положительные черты своего характера, с которыми будут шагать по жизни.

В заключение участники мероприятия прослушали рекомендательный обзор литературы «Толерантность спасет мир».