День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. В рамках этого события во всех библиотеках Дальнеконстантиновского района прошли разнообразные  мероприятия.

В Дальнеконстантиновской центральной библиотеке им. Н.И.Кочина прошел информационный час «России реют флаги…». Библиотекарь Центра правовой информации Елена Рогожина рассказала об истории государственной символики, о возникновении флага от царских времен до сегодняшних дней. Читатели узнали, когда появились первые флаги, какими они были, что символизируют цвета флага, на зданиях каких учреждений  должен присутствовать флаг.

В читальном зале библиотеки была представлена презентация книжной выставки «Флаг державы – символ славы»», где читатели пополнили свои знания о возникновении  флага, а также вспомнили значения цветов на Российском флаге. Всем  посетителям было предложено ответить на вопросы. В случае затруднения ответа на заданный вопрос, книги, представленные на выставке, приходили на помощь.

«Под российским флагом сегодня объединяются представители разных народов и национальностей. Наш флаг узнаваем во всем мире как флаг великой страны с богатой историей и традициями государственности. А этот день выражает дух народа, символизирует его славное прошлое, настоящее и будущее, вызывает чувство гордости за свою великую страну», — сказал один из посетителей выставки, заместитель главы администрации, секретарь местного политсовета Партии «Единая Россия» Дальнеконстантиновского района, Андрей Тирюков.

Также в этот день во всех  сельских библиотеках Дальнеконстантиновского района  прошли познавательные и культурно-просветительские программы, викторины и музыкально-литературные композиции.

Справка: Ежегодно 22 августа россияне празднуют День Государственного флага – торжество, которое было основано указом первого президента России в 1994 году. Флаг – это атрибут державности государства, наряду с гимном и гербом.