Азбуку дорожную знать каждому положено

16 июля для ребят  Суроватихинской школы  прошла игра-викторина «Азбуку дорожную знать каждому положено».

Сегодня Знайка приготовил для ребят  много интересных конкурсов и заданий, чтобы проверить, как хорошо они знают правила дорожного движения. Для начала провели «зарядку настроения» и решили, что пора начинать игру.В видеоролике прозвучало  стихотворение С. Михалкова «От кареты до ракеты»

Для разминки ребята поиграли в игру: библиотекарь читала стихи, а ребята отвечали «Это можно» или «Нельзя».

В процессе игры выяснили, что существуют правила, нарушать которые на дороге  опасно для жизни.

Далее поговорили о том, какие правила известны ребятам, об истории возникновения  дорожных запретов и самих транспортных средств. Узнали, какие бывают дорожные знаки: предписывающие, знаки приоритета, информационно-указательные знаки…

Затем разделились на 2 команды и приступили к  игре-викторине.

В конкурсе «Знаете ли вы?» прошли  блиц –опрос

Затем Знайка предложил более сложные вопросы, которые требовали не только знаний, но  и смекалки.

В конкурсе «Угадай знаки» необходимо было точно определить значение знака.

Задание «Дорожная ситуация» заставило бы задуматься даже взрослого, попавшего в нее, но ребята справились.

Конкурс загадок  повеселил ребят и позволил набраться сил перед сложными  задачами на сообразительность.

Обе команды решили свои «Задачи », показав, что  если на дорогах такие ребята, как собрались сегодня в библиотеке, то никаких дорожных происшествий не будет.

В  сегодняшней игре ребята посоревновались и проверили свои знания о правилах дорожного движения, которые обязательно будут соблюдать и выполнять.

Библиотекарь Ефремова. Е. В.