Протяни руку жизни

18 апреля  к  Национальному  дню донора в  поселковой библиотеке  Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова   прошла беседа «Протяни руку жизни», в ходе которой школьники узнали  об очень важных вещах.

Ребята  находятся  на пороге серьезных и интересных решений. Они могут выбрать свой путь и идти по нему, совершая замечательные поступки. Некоторые люди, совершая такие поступки, помогают тысячам людей вокруг. Это доноры крови! Герои, которые спасают жизни!

187 лет назад, 20 апреля 1832 г. петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь.

Много крови с тех пор утекло в сосудистое  русло реципиентов. Далеко вперед шагнула  наука: открыты группы крови, внедрены технологии получения и применения компонентов и препаратов крови. Однако, как прежде, миллионы жизней больных людей спасает кровь доноров. Дар своей крови — символ современной цивилизации, пример гуманизма, феномен социальной солидарности.

Ребятам было предложено просмотреть видеоролики:  песня – притча Светланы Копыловой «Донор», социальный видео-ролик «Спасите жизнь», видеоклип   «Я – донор».

Донорами называются люди, которые дарят свою кровь. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам, которые добровольно дают кровь, не получая за это какого-либо существенного материального вознаграждения. Очень тронуло ребят прочтение  писем    с мольбами о помощи и словами благодарности донорам.

К сожалению, в последние десятилетия число доноров в нашей стране значительно сократилось. В связи с этим в 2008 году в России была открыта государственная программа «Службы крови» по развитию безвозмездного донорства. Многие известные люди – общественные деятели, звезды кино и эстрады, принимают участие в программе. В Суроватихинской средней школе тоже есть почетные доноры.  На мероприятии им предоставили слово.

Кто же может стать донором крови? Об этом  рассказала ребятам медицинская сестра Руденко Наталья Ивановна.

В  завершение беседы организаторы  попросили ребят  ответить на один вопрос — хотели бы они стать донорами и помочь людям? Обучающиеся выходили к доске и приклеивали сердечки на плакат рядом с тем ответом, который казался  им наиболее подходящим. Отрадно, что 17 человек выбрали ответ «Обязательно стану донором», четыре человека выбрали ответ «Буду сдавать только знакомым людям».

Беседа закончилась прослушиванием песни «Гимн донорам» и призывом

«Станьте донорами и тысячи людей скажут Вам спасибо!».

Бобкова Е. Д.,

заведующая поселковой библиотекой  Д.Константиново-5