Международный день инвалидов

Ежегодно 3 декабря мир отмечает День инвалидов. Он создан для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества. День инвалида в России предполагает ещё и пути улучшения уровня жизни тех, чьи возможности ограничены. Этот день учредила Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций. Ежегодно в первые дни декабря в  библиотеках Д-Константиновской централизованной библиотечной системы  проводится Декада инвалидов. В рамках Декады проходят различные мероприятия  для  людей с ограниченными возможности здоровья. В центральной библиотеке им.Н.И. Кочина прошел правовой час «Мы все разные, но права у нас равные». Сотрудники библиотеки провели презентацию буклета «Льготы людям с ограниченными возможностями». В этом буклете предоставлена  информация о том, кому положены выплаты льгот по инвалидности. Какие бывают виды льгот: коммунальные, медицинские, налоговые, транспортные. Затем сотрудники библиотеки предложили слушателям литературно-музыкальную композицию «Этой силе имя есть — Россия», где звучали стихи о России, транслировались видеослайды о нашей Родине. Наша страна велика и прекрасна. А мир, порядок, стабильность и равность прав на наших просторах гарантирует Конституция Российской Федерации, которой в 2018 году исполняется 25 лет. В заключение звучали слова – пожелания: всегда гордиться своей страной и жить счастливо, забыть все неприятности, смотреть с надеждой в будущее.

Зав. ПЦПИ   Смирнова Г.Г.