Литературно-краеведческая встреча «Первая мировая война: эпоха, люди и судьбы»

11 ноября 1918 года Компьенским перемирием, означавшим капитуляцию Германии, окончилась Первая мировая война, продолжавшаяся четыре года и три месяца. В её огне погибло почти 10 миллионов человек, около 20 миллионов было ранено. Таких потерь человечество до этого не знало. В России Первую мировую войну   называли Великой или Второй Отечественной войной, а потом долгие годы она была забытой войной. И вот память о «великой и забытой» войне начинает возрождаться.

11ноября  в 14.00ч. в  театральной  гостиной Культурного центра состоялась литературно-краеведческая встреча «Первая мировая война: эпоха, люди и судьбы».

О сохранении исторической памяти участникам  встречи рассказал сотрудник районного краеведческого музея Грязнов Н.Ф.. Николай Федорович показал и экспонаты краеведческого музея, которые относятся к периоду Первой мировой войны: фотографии, личные вещи.

В нашем  районе стало доброй традицией —  выпускать сборники об исторических событиях. В 2016 году вышла новая  книга Татьяны Булановой   «Из небытия. О воинах – земляках, солдатах Первой мировой войны», написанная  на основании документов, фотографий,  наград, которые сохранили потомки наших героических земляков. Книга издана по инициативе администрации Дальнеконстантиновского  муниципального района. Татьяна Владимировна Буланова рассказала собравшимся об истории создания книги, о тех земляках, кто помогал собирать материал для нее. В ходе архивных документов выяснился очень важный исторический факт — наш земляк Сергеев Алексей Петрович является полным Георгиевским кавалером.

Рассказывает Таболкина Р.Х.

Краевед Р.Х. Таболкина, вспоминая о том, как собирался материал для книги, отметила важность сохранения исторической памяти для будущих поколений.

О своем прадедушке, участнике Первой мировой войны Иване Александровиче  Кузнецове, о котором написано в статье «На фотографии с Императором  II» рассказала  его внучка –  Вера Александровна Подкатова.

Ярким моментом встречи стало выступление воспитанника Воскресной школы Алексея Федорова, который перечитывал  фронтовые письма участника Первой мировой войны,  артиллериста Федора Сатанова.   В сердцах участников литературно-краеведческой встречи нашли отклик незабываемые события тех далеких лет.

Украшением встречи стали художественные номера в исполнении супругов Жарихиных, ансамбля «Вечёра», Надежды Киселевой и Галины Сорокиной.

Книга Татьяны Булановой   «Из небытия. О воинах – земляках, солдатах Первой мировой войны» была подарена в районные и школьные библиотеки. В завершение вечера автор встретилась со  своими читателями, ответила на интересующие их вопросы и подарила автограф.