КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

с 28 марта по 2 апреля 2022 года

В перечень категорий иностранных граждан, которым вид на жительство может быть выдан без предварительного получения разрешения на временное проживание, включены финалисты и победители общероссийского конкурса «Россия — страна возможностей»

 Федеральный закон от 01.04.2022 N 87-ФЗ «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 

Иностранному гражданину необходимо будет представить документ, подтверждающий его статус финалиста или победителя указанного конкурса.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

Обновлены форма и состав сведений межевого плана, требования к его подготовке

 Приказ Росреестра от 14.12.2021 N П/0592
«Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке»
Зарегистрировано в Минюсте России 31.03.2022 N 68008.
 

Установлено, что в течение 9 месяцев с даты вступления в силу настоящего Приказа для осуществления государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на недвижимое имущество могут быть представлены межевые планы, подготовленные и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, в соответствии с формой и требованиями к подготовке межевого плана, действовавшими до вступления в силу настоящего Приказа.

Приказ вступает в силу с момента признания утратившим силу аналогичного Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921.

Росреестром разъяснен порядок применения закона, которым были закреплены понятия «многоквартирный дом», «дом блокированной застройки», «малоэтажный жилой комплекс»

 <Письмо> Росреестра от 28.03.2022 N 14-2287-ТГ/22
<О реализации статьи 16 Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ>
 

Сообщается, что в силу положений Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ здание, помещение может быть признано жилым домом в случае соответствия признакам, предусмотренным пунктом 40 статьи 1 ГрК РФ. Подготовка каких-либо заключений в данном случае Законом N 476-ФЗ не предусмотрена.

Рекомендован порядок действий до и после завершения соответствующей доработки ФГИС ЕГРН при поступлении заявлений об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости в соответствие с требованиями законодательных актов, измененных Законом N 476-ФЗ, а также порядок действий органа регистрации прав.

Предлагается установить гарантии защиты прав гражданина и членов его семьи, которые утрачивают единственное жилье в связи с признанием сделки по его приобретению недействительной в соответствии с законодательством о банкротстве

 Проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 61.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (не внесен в ГД ФС РФ) 

Законопроектом в статью 61.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» вносятся изменения, согласно которым денежные средства в размере цены уплаченной покупателем-гражданином ранее по договору купли-продажи жилого помещения, признанному недействительным в соответствии с пунктом 1 статьи 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», должны быть возвращены (переданы) этому гражданину, минуя конкурсную массу должника.

Предусмотрено, что до перечисления гражданину уплаченной им суммы он и члены его семьи, совместно проживающие в помещении, сохраняют право пользования этим помещением.

Согласно документу, указанные положения не подлежат применению, если уплаченная гражданином за помещение сумма настолько мала, что является заведомо недостаточной для приобретения им другого жилья на территории любого субъекта РФ, либо если данное помещение было приобретено безвозмездно. В этом случае арбитражный суд вправе указать на принудительное выселение гражданина и членов его семьи в определении о признании сделки недействительной.

Минтрудом России утвержден новый стандарт процесса осуществления полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности

 Приказ Минтруда России от 25.02.2022 N 81н
«Об утверждении Стандарта процесса осуществления полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности»
Зарегистрировано в Минюсте России 30.03.2022 N 67985.
 

Стандарт устанавливает требования к процессу осуществления полномочия, составу, последовательности и срокам выполнения административных процедур (действий) при осуществлении полномочия, требования к обеспечению процессов деятельности по осуществлению полномочия, а также показатели исполнения стандарта, порядок представлении сведений, необходимых для расчета указанных показателей, методику расчета.

Установлено, что государственная услуга предоставляется государственными учреждениями службы занятости населения гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Признан утратившим силу аналогичный приказ Минтруда России от 17 апреля 2014 г. N 262н «Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности».

Утвержден стандарт процесса осуществления полномочия в сфере занятости населения по организации и проведению специальных мероприятий по профилированию работодателей и граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы

 Приказ Минтруда России от 25.02.2022 N 84н
«Об утверждении Стандарта процесса осуществления полномочия в сфере занятости населения по организации и проведению специальных мероприятий по профилированию граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и работодателей»
Зарегистрировано в Минюсте России 30.03.2022 N 67981.
 

Стандарт устанавливает требования к порядку осуществления указанного полномочия, составу, последовательности и срокам выполнения административных процедур (действий) при осуществлении полномочия, к реализации сервиса, требования к обеспечению процессов деятельности по осуществлению полномочия, а также показатели исполнения стандарта, порядок представления сведений, необходимых для их расчета, и методику расчета.

Установлено, что профилирование граждан и работодателей осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения.

Обзор предоставлен из информационного банка справочно-правовой системы

Консультант Плюс

Данные обзоры готовятся специалистами АО «Консультант Плюс» и содержат аннотации к наиболее важным документам, введенным в информационный банк Российское законодательство (Версия Проф).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top