«Права свои знай, обязанности не забывай»

Правовое положение личности характеризуется не только правами и свободами, но и обязанностями. Конституция закрепляет основные обязанности человека и гражданина, которые: 1) имеют всеобщий характер; 2) направлены на охрану, защиту важнейших социальных ценностей.

В зависимости от своей специфики одни обязанности распространяются на каждого человека, другие — только на граждан Российской Федерации.

Важнейшей обязанностью каждого человека, находящегося на территории России, является соблюдение Конституции Российской Федерации и законов (ч. 2 ст. 15 Конституции РФ).

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Данная обязанность необходима для реализации задач и функций государства, таких как финансирование социальных программ, обеспечение обороны страны и экологической безопасности, содержание государственного аппарата и т.д.

Статья 58 Конституции Российской Федерации закрепляет обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Согласно части 3 статьи 44 Конституции Российской Федерации каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

В соответствии с частью 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации забота о детях и их воспитание – обязанность родителей. Обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет – заботиться о нетрудоспособных родителях.

Часть 1-я статьи 59 Конституции Российской Федерации устанавливает обязанность гражданина России защищать Отечество. Граждане Российской Федерации мужского пола, достигшие 18-летнего возраста, обязаны проходить военную службу. В случаях, когда военной службе противоречат убеждения или вероисповедание призывника, а также в иных установленных федеральным законом случаях, он имеет право на замену армейской службы альтернативной гражданской службой (ч. 3 ст. 59 Конституции РФ).

Осуществление конституционных обязанностей обеспечивает нормальное функционирование самого государства, а тем самым и жизнедеятельность общества.

Информация предоставлена из «Материалов к проведению Всероссийского единого урока  «Права человека»