«Здоровое поколение – богатство России»

«Добыть и сохранить здоровье может только сам человек».

Н.М. Амосов

Однажды Сократа спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни – богатство или слава?» Великий мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают еще человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!»

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровый человек живет полноценной жизнью и приносит пользу обществу. Он может успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Хорошее здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Чтобы быть здоровым, необходимо заниматься физкультурой и спортом, правильно питаться, соблюдать режим труда и отдыха, личную гигиену, отказаться от вредных привычек – т.е. вести здоровый образ жизни.

Полезные советы по здоровому образу жизни:

Основные принципы правильного дыхания

• Дышите через нос, это очищает, согревает и увлажняет поступающий воздух;
  • Дышите полной диафрагмой, она помогает задействовать весь объем легких и массирует внутренние органы;
  • Дышите плавно и глубоко. Ускоренное дыхание может вызвать гипервентиляцию;
  • Тренируйте свое дыхание. Это войдет в привычку и принесет много пользы;
  • Чаще бывайте на природе и за городом. В таких местах находиться больше чистого воздуха;

Для запуска организма и стабильной работы обмена веществ, рекомендуется употреблять 1,5 – 2 литра чистой воды в сутки.

Основные принципы потребления воды:

• Пить 300-500мл воды натощак после пробуждения. Это запускает различные процессы в организме и очищает кишечник от скопившихся шлаков;
  • Вода должна быть теплой или комнатной температуры. Потребление холодной воды, заставляет организм тратить энергию на ее обогрев для усваивания;
  • Пить лучше маленькими глотками, чтобы не затруднять работу почек;
  • Выпивайте стакан воды перед едой за 30 мин это улучшит пищеварение;
  • Не желательно пить в большом количестве во время еды, потому что она разбавляет желудочный сок, а потребление холодной воды сгущает жиры, полученные с пищей, что замедляет пищеварение;
  • Не забывайте пить перед, во время и после физических тренировок. Это способствует быстрому восстановлению сил и доставки необходимого кислорода;
  • Выпивайте стакан воды перед сном, это влияет на пищеварение в кишечнике;
  • Напитки, такие как чай, кофе и соки не заменяют чистую воду, так как требуют дополнительной нагрузки для преобразования в воду, а чайные напитки обладают мочегонным действием, которые не успевают усвоиться организмом.

Основные принципы качественного сна:

• Рекомендуется ложиться спать с 22 до 23 часов ночи, в этот момент происходит очищение лимфы и обновляются клетки;
  • Важно выработать одинаковый режим для сна, не зависимо от будних или выходных дней. Это создаст привычку для организма и принесет максимальный эффект от отдыха;
  • Необходимо удобное спальное место, тихая окружающая обстановка, комфортная температура и проветриваемое помещение;
  • Перед сном необходимо отказаться от кофеина, никотина, энергетических напитков и т.д.

Правила приема пищи.

1. Во время еды не следует решать какие – то дела и проблемы, надо наслаждаться едой.
  2. Во время еды не рекомендуется смотреть телевизор, слушать музыку, так как это отвлекает.
  3. Нельзя садиться за стол усталым, возбужденным. Необходимо отключиться от проблем и настроиться на прием пищи.
  4. Если нет достаточно времени для приема пищи, то его лучше пропустить.
  5. Нельзя переедать.
  6. Употреблять воду и напитки рекомендуется за 15-20 мин. до приема пищи или после.

Вести здоровый образ жизни – это повседневный, нелегкий труд. Только тот, кто соблюдает правила здорового образа жизни, может быть здоровым, а значит счастливым.

Материал подготовлен на основе
информации  открытых источников