Краеведческие новинки!

   Город «Нижний», город — «красный»

Новгородчины предел

Ты для родины России

Сделал много славных дел.

Игорь Козинков

   В рамках 800-летия Нижнего Новгорода фонды библиотек  Дальнеконстантиновского района пополнились новыми, интересными книгами, красочными  художественными альбомами с фотографиями из прошлых  столетий.

Листая  страницы альбома «Ах, что такое движется там по реке…» авторов Ж.Н. Кириллова и Абаева Г.П., невольно отправляешься  в  путешествие  по прошлому.  Здесь вы найдете ответы на  многие вопросы: Как назывался первый русский военный корабль? Что такое коноводные машины? Что перевозили на волжских расшивах? Правда ли, что пароходы отпугивали рыбу, и действительно ли у кораблей есть крылья?…

 

В альбоме «Три времени Нижнего Новгорода» вниманию читателей предлагается параллельный показ жизни Нижнего Новгорода на протяжении последних 160 лет в трёх временных периодах. От современности (2019-1990) повествование переходит к довоенному и послевоенному периоду (1990-1915) а затем — ко второй половине XIX — началу XX вв. (1915-1860). Фактически это были три разных города: современный мегаполис, индустриальный Горький и купеческий Нижний. Красота домов на небольших улочках  игромада современного мегаполиса –  это запечатленные картины жизни и быта старой русской провинции.

Тайны, легенды, истории Нижнего Новгорода раскрывает нам автор  Резанова Наталья  Владимировна. В истории города есть множество событий, увлекательных и достойных внимания, трагических, скандальных, забавных, поучительных.

Книга « Взрыв» написана Олегом Колобовым  на документальном материале для того чтобы  развеять мифы и домыслы, неизменно сопровождающие подобные события.  Но вместе с тем она рассказывает о солидарности, о милосердии, об отзывчивости на чужую боль. Это книга о людях, которые присылали деньги, участвовали в расчистке завалов, в ремонте повреждённого  жилья и строительстве нового, предлагали усыновить сирот, собирали продукты и вещи для пострадавших.

Поступили и художественные книги «В доме на краю леса» Варнаковой Ю.А., «Сказки Ивана Ковалева» И.Ф.Ковалёва, «Что в театре главное?» Светланы Иконниковой, «Свой век люби» Юрия Адрианова, «Журналистские перекрёстки» Эвальда Кессарийского. Также представлена книга «Поверьте на слово» нижегородского журналиста Александра Марковича Цирюльникова. Эти и многие другие интересные книги для  взрослых и для детей вы можете взять в библиотеках нашего района.

Библиотекарь

 Центральной библиотеки им. Н.И.Кочина

 Маргарита Лесогор-Осенкова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top