«Детство под защитой закона»

Мероприятия, посвященные детям, проходят всех странах , особенно много их 20 ноября. В  колах и детских садах проводятся открытые уроки, посвященные этому дню, а по всему миру начинаются тысячи акций и флешмобов.

Центральная библиотека им.Н.И. Кочина работает в тесном контакте с Отделом МВД России по Дальнеконстантиносвкому району. Постоянно проводятся различные мероприятия для детей и подростков совместно со старшим инспектором по делам несовершеннолетних Н.В.Калачевой.

В последние годы значительное внимание стало уделяться вопросам защиты прав несовершеннолетних- потерпевших от преступлений, поэтому на сегодняшний день тема защиты и поддержки прав несовершеннолетних не только не теряет своей актуальности, а становится все более острой. Особую опасность представляют деяния, посягающие на совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальное физическое, умственное, нравственное, духовное развитие и воспитание несовершеннолетнего, его права и законные интересы, направленные на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий. За данные деяния установлена уголовная ответственность, предусмотренная статьями 150 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» и 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» УК РФ, включенных в Главу 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» УК РФ. Ежегодно выявляются и пресекаются преступления, предусмотренные статьей 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», по итогам 2018 года -3, 2019 году -4, за отчетный период 2020 года выявлено 5 преступлений. Анализ обстановки, в которой воспитываются и содержатся дети, позволил в 2020 году рассмотреть вопросы по возбуждению 2 уголовных дел в связи с совершением родителями преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ «Оставление в опасности». Следует отметить направление работы, связанное с выявлением преступлений, предусмотренныхст.150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», за отчетный период 2020 года выявлено 2 преступления. Продолжается опыт выявления преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ«Мошенничество при получении выплат», в связи с предоставлением родителем в учреждение социальной защиты недостоверных сведений в целях признания семьи малоимущей и в дальнейшем получения социальных выплат, выявлено 3 уголовных дела. Также сотрудниками полиции применяются нормы административного законодательства в вопросах профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. По линии несовершеннолетних выявлено всего – 56 административных правонарушений, из них большая часть в отношении родителей, которые ненадлежащим образом выполняют родительские обязанности.Проводимые Профилактические мероприятия позволили в 2020 году добиться снижения уровня подростковой преступности на 60.0%. В свою очередь в целях защиты законных прав и интересов несовершеннолетних обращаем внимание родителей на соблюдение безопасного поведения детей в быту и в социальных сетях. Предлагаем вниманию родителей информационные буклеты, подготовленные ГУ МВД России по Нижегородской области.

Памятка-путеводитель безопасности детей

Поговори со мною мама

Руководство интернет — безопасности для родителей

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top