Герои России моей

4 декабря   в поселковой библиотеке Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

прошла беседа  «Герои России моей» с ребятами ЮНАРМИИ, также состоялась встреча с  воином — интернационалистом.

Встреча началась в библиотеке. Ребята узнали о том, что   9 декабря страна отмечает День героев Отечества.   Памятная дата была установлена в 2007 году. Этот день был выбран неслучайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна прославляет Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Первыми Героями были семь летчиков экипажа ледокола «Челюскин», спасшихся со льдины в Чукотском море 20 апреля 1934. Последним советским Героем стал военный акванавт капитан 3-го ранга Анатолий Солодков, совершивший в 1991 году рекордное погружение на глубину 120 метров.

Звание Герой Российской Федерации и знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда» были установлены 20 марта 1992 года. Первым их удостоился 11 апреля 1992 года летчик — космонавт Сергей Крикалев, ставший еще в апреле 1989 года Героем Советского Союза.   На орбитальной станции «Мир» он выполнил самый длительный космический полет.

Сотни военнослужащих удостоены звания «Герой России» за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Первым военнослужащим — Героем России,   удостоенным звания за участие в операции в Чечне,  стал рядовой Евгений Остроухов в декабре 1994 года.
Россия – великая держава, богатая героями не только среди взрослых.    Есть дети, которые, несмотря на свой юный возраст, уже достигли многого. Они не прошли мимо чужой беды, не задумываясь, бросились на помощь. В этом году в Кремле прошло награждение 20 ребят —  Героев России.

Всех героев России перечислить невозможно.  Каждого из них помнят россияне, чтут их подвиги, ставят в пример подрастающему поколению. На Родине героев установлены бронзовые бюсты.

На встречу с Морозовым Н.С., прошедшим горячие точки Таджикистана и Афганистана пошли ребята ЮНАРМИИ из Суроватихинской школы. Николай Фёдорович много о том  героическом времени не рассказывал,  слишком тяжелы были воспоминания. Но на вопросы ребят старался ответить. Поразили его слова в конце встречи: «Если бы начать жизнь сначала, я прожил бы ее также, ничего не меняя, и пройдя снова свой путь».

Бобкова Е. Д.,
зав. поселковой библиотекой