Свидание вслепую

14 ноября   в поселковой библиотеке Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова прошла акция — игра «Свидание вслепую».

Акция — игра началась с беседы о том, как разнообразен книжный мир библиотеки,      как не заблудиться в этом книжном мире и выбрать ту книгу, которая   придется по душе.

Большинству ребятам  определиться с выбором книг помогают иллюстрации к книгам.   Некоторые при выборе используют наличие библиографических указателей по разделам: «Сказки», «Рассказы о животных», «Рассказы о Великой Отечественной войне», «Стихи и загадки», «Хочу все знать».

Библиотекарь познакомила ребят с новым помощником при  выборе книги — аннотацией.

Далее ребятам предложили самим определиться с выбором книг, и рассказать, какими знаниями они пользовались при выборе. Кто выбирал из раздела, кто по иллюстрации, некоторые ребята выбирали по аннотации.  Каждый для себя выбрал интересную книгу.

Внимание ребят привлекли книги в обложках, без названия и иллюстраций. Оказывается, книги решили поиграть с ними в прятки. Они спрятались за листочком,  на котором написана ее аннотация. Дети  попробовали угадать, какая книга спрятана и кто ее автор.

Библиотекарь сделала вывод, что игра «Свидание вслепую» показала истинных ценителей  литературы и художественной книги!

Бобкова Е. Д.,
зав. поселковой библиотекой