Россия – страна единства и согласия

Ко Дню народного единства в Татарской сельской библиотеке был проведен патриотический  час «Россия – страна единства и согласия». Для детей из детского сада «Родничок» был проведен обзор книг. Ребят  познакомили с  историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины,  рассказали о  культурных ценностях России. Дети прослушали стихотворение:

Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один – черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод.
Один – кумыс готовит,
Другой – готовит мёд.
Одним – милее осень,
Другим – милей весна.
А Родина Россия
У нас у всех – одна.

Чтобы  добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности . В заключение мероприятия была выдана  книга «Народы России» для совместного прочтения .

В течение всего дня для посетителей библиотеки проводился обзор книг с книжной выставки «Нижегородское ополчение: память на века».  В обзоре была представлена историческая справка о праздновании Дня народного единства: с  4 ноября с 2005 года отмечается как «День народного единства». Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Казанская», установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. В завершение обзора всем участникам предлагалось ответить на вопросы викторины.

Проведение таких мероприятий помогает воспитывать  чувство любви к Родине, гордость  за народ, населяющий Россию с героическим прошлым и счастливым будущем.

 

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top